Войти в почту

Медика оштрафовали за пост о ковиде: активисты собирают деньги для помощи ему

Медика обвинили в распространении ложной информации. Он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» обращение к руководителям силовых ведомств России – в том числе Генпрокуратуру и Следственного комитета – с просьбой «разобраться и взять под контроль» ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Магнитогорске. По словам фельдшера, у него есть сомнения, что официальные данные соответствуют действительному числу заразившихся.

Медика оштрафовали за пост о ковиде: активисты собирают деньги для помощи ему
© 2x2.su

При этом все обвинения в публикации «фейк-ньюс» Владимир Колесников отрицает. Он считает, что ничего не заявлял и не утверждал, а только ставил вопросы и просил с ними разобраться. Тем не менее, мировой судья оштрафовал медика за злоупотребление свободой массовой информации на 30 тысяч рублей.

15 декабря, активисты профсоюза «Действие» объявили сбор денег на оплату штрафа.

– Объявляем сбор средств на оплату штрафа в 30 тыс. руб. фельдшеру ССМП г. Магнитгорска, активисту профсоюза «Действие» Владимиру Колесникову. 6 июля он разместил в соцсетях текст запроса в ФСБ, Генрокуратуру и СКР России с доводами о возможном занижении данных в Магнитогорске о числе зараженных COVID-19. Общество не должно позволить затыкать рот медикам, пытающимся изменить ситуацию в здравоохранении, – заявил на своей странице в Instagram один из членов профсоюза Андрей Коновал.

Инициативу поддержал врач благовещенской скорой помощи Олег Шульга - он сделал репост записи.

Напомним, недавно амурский медик высказался о работе врачей в «красной зоне». Он рассказал, что пожилой женщине с подозрением на ковид назначили некорректное лечение. Олег Шульга призвал врачей работать качественно и выполнять свой долг даже в такой тяжёлой ситуации.