Войти в почту

Shell обвинили в умышленном причинении вреда экологии и отрицании изменения климата

Суд Гааги начинает рассмотрение дела против голландской нефтяной компании Shell, которую обвиняют в умышленном причинении вреда окружающей среде. Как

Shell обвинили в умышленном причинении вреда экологии и отрицании изменения климата
© +1

сообщает

Dutch News, иск подали различные экологические группы, заявление подписали более 17 тыс. человек.

Истцы во главе с организацией “Друзья Земли” обвиняют нефтяного гиганта в том, что он на протяжении многих десятилетий осознает опасность своей деятельности для экологии, но не только не приостанавливает ее, но продолжает тратить огромные деньги на разведку новых месторождений.

“Shell утверждает, что соблюдает Парижские соглашения, но на практике это совсем не так, - уверяют активисты. - компания говорит одно, а на деле продолжает бурение и тратит миллиарды на развитие”.

По мнению истцов, Shell также платит миллионы евро лоббистским группам за отрицание существования проблемы изменения климата. Shell назвала претензии в своей адрес безосновательными,.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что Shell к 2022 году сократит разведку нефтяных месторождений и уволит 9 тыс. сотрудников. Сокращение разведывательного подразделения позволит компании сэкономить $2,5 млрд, которые будут направлены на инвестирование в продукты с более низким содержанием углерода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>