Войти в почту

В Урае в январе запустят пилотный проект по раздельному сбору мусора

В Урае в январе планируют запустить пилотный проект по раздельному сбору ТКО. Для этого в городе определены 42 контейнерные площадки.

В Урае в январе запустят пилотный проект по раздельному сбору мусора
© Уральский меридиан
Глава города Тимур Закирзянов и руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев обсудили на рабочей встрече этапы подготовки к началу мероприятия.

На выбранных площадках уже установлены два вида контейнеров для сухих и влажных отходов. До 1 января региональному оператору нужно разработать оптимальный маршрут транспортирования раздельно накопленных потоков. На полигоне ООО «Экотех» должна ввести в эксплуатацию сортировочную линию, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «Югра-Экология».

По словам Максима Медведева, у округа уже есть опыт по организации раздельного сбора отходов в Югорске. В Урае также будут запущены отдельные машины по сбору сухих и влажных отходов.

По итогам первого месяца уже можно будет рассчитать затраты на введение раздельного сбора. Руководитель АО «Югра-Экология» отметил, что на жителях лежит большая доля ответственности за положительный результат. Так как изначально необходимо сортировать отходы в контейнеры.

«Наша общая задача с органами местной власти — привлечь максимальное внимание жителей в раздельному сбору отходов. Чтобы пилотный проект принес положительные результаты», — резюмировал руководитель компании.

На рабочем совещании была затронута еще одна важная тема системы обращения с ТКО в Урае — большинство дачных кооперативов до сих пор не заключили договор с регоператором. И это несмотря на то, что некоторые товарищества оборудованы контейнерными площадками, и машины регоператора регулярно очищают их. Услуга оказывается, а плата юрлицам не начисляется. В итоге — копятся долги.

По итогам совещания было принято решение оборудовать все СОНТ-ы Урая контейнерными площадками и обеспечить вывоз ТКО — это станет еще одним шагом в решении проблемы свалок вокруг города.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: АО «Югра-экология»