Войти в почту

Новому полпреду президента в УрФО готовят первую проблемную ситуацию

Жители поселка Старокамышинск, входящего в состав Копейска, намерены обратиться к полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг местной мусорной свалки. Бывшему главе МинЖКХ они хотят передать подписи, собранные против планов по расширению полигона "Южный", сообщает "Уралинформбюро".

Новому полпреду президента в УрФО готовят первую проблемную ситуацию
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, местные жители полагают, что на соседнем с существующим полигоном участке планируется организовать еще один. Это, как уверяют активисты, подтверждается ответом из регионального минэкологии, где им будто бы сообщили, что на новую свалку мусор повезут только после проведения всех необходимых экспертиз и получения нужных разрешительных документов. При этом статус полигона якобы установят не "бытовой", а "бытовой и промышленный", что позволит складировать на участке отходы 1 и 2 классов опасности.

Жители поселков Старокамышинск и Бажова, а также других территорий Копейского городского округа в числе прочего требуют приступить к закрытию и рекультивации действующего полигона, не допустить строительства нового и провести проверку в отношении всех должностных лиц, "причастных к проталкиванию строительства незаконного полигона, а также планов по его включению в территориальную схему".

Свое обращение помимо Владимира Якушева активисты планируют направить губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и в региональную прокуратуру.

Владимир Якушев был назначен полномочным представителем президента в УрФО 9 ноября. До этого он на протяжении двух с половиной лет возглавлял министерство строительства и ЖКХ России.