Войти в почту

В Адыгее увеличили производство пищевых товаров известных марок

Предприятие также посетили министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, мэр Майкопа Андрей Гетманов. Генеральный директор ООО "Комплекс Агро" Александр Денисов показал работу цехов, рассказал о технологическом процессе. Предприятие работает 22 года. Здесь создано около 300 рабочих мест со стабильным заработком для жителей региона.

В Адыгее увеличили производство пищевых товаров известных марок
© Российская Газета

Ежегодно ООО "Комплекс Агро" выпускает порядка 15 тысяч тонн различных видов товаров под известными торговыми марками "Бабушкино лукошко", "Фрумка", "Тема" и другие. Продукция компании поставляется практически во все регионы страны, есть и зарубежные контракты.

Глава Адыгеи поинтересовался перспективами развития предприятия. Рост производства руководство компании связывает с его модернизацией. В настоящее время линия по производству детского питания в мягкой упаковке уже смонтирована и запущена. Мощность производственной линии составляет 6000 упаковок в час.

Как сообщил Александр Денисов, инвестпроект реализуется с 2019 года, в его рамках в Италии и Испании было закуплено уникальное оборудование. Общий объем инвестиций в проект составил 130 миллионов рублей, в том числе 55 миллионов - льготный инвестиционный кредит. Он предоставлен в рамках реализации постановления Правительства РФ о кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей по льготной ставке.

Глава Адыгеи осмотрел новое оборудование и дал положительную оценку деятельности ООО "Комплекс Агро", которое является одним из примеров реализации предпринимательской инициативы с использованием инструментов господдержки.

"Для нас очень важно, чтобы экономика развивалась. Мы заинтересованы в наращивании темпов производства предприятий, росте объемов востребованной и конкурентоспособной продукции в республике. Это влечет за собой развитие сопутствующих отраслей, насыщение рынка качественными продуктами питания, что особенно важно, если речь идет о детском питании и укреплении здоровья населения. Республиканская власть, со своей стороны, готова оказывать таким передовым предприятиям, как ООО "Комплекс Агро", содействие в развитии, предлагать все возможные инструменты господдержки, в том числе введенные руководством страны в период ограничительных мер из-за пандемии коронавируса", - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи поручил руководству минсельхоза, минэкономразвития и города через различные формы поддержки стимулировать малый и средний бизнес к модернизации своих производств, указал на важность содействия предпринимателям в решении вопросов, возникающих из-за пандемии, вплоть до сопровождения проектов в ручном режиме.