Войти в почту

Стал известен предполагаемый источник красной воды в кемеровской Искитимке

Возможным источником нашумевшего покраснения воды в реке Искитимка в Кемерове могла стать ливневая канализация. Об этом в редакцию VSE42.Ru сообщил один из жителей города.

Стал известен предполагаемый источник красной воды в кемеровской Искитимке
© Vse42.ru

Версия связи ливневой канализации и изменение цвета воды в реке подтверждается сделанной кемеровчанином фотографией.

– Я проезжал по промзоне в районе заправки Газпромнефти на пересечении Базовой и Космической, и заметил что неподалеку от нее, где есть небольшой ложок, в который вытекает вода из трубы ливневой канализации, большое красное пятно. Пока телефон достал, чтобы его сфотографировать, оно заметно растворилось, но на фото все равно заметно. Так что, возможно, вода из ливневой канализации, втекающая в Искитимку, и окрасила речку, – рассказал собеседник сайта.

Стоит отметить, что за содержание ливневой канализации в Кемерове отвечает муниципальное предприятие "Кемдор".

В то же время, ранее появлялась информация, что возможной причиной покраснения воды могла стать аварийная ситуация на городском коллекторе. Однако, как сообщил редакции генеральный директор АО "КемВод" Андрей Харламов, подчиненные которого в настоящее время действительно занимаются прочисткой засора коллектора, на этом объекте "излива с красной водой не было"

Он также отчасти подтвердил возможную подлинность версию с ливневой канализацией.

– Рядом имеется выпуск в речку городской ливневки (ливневой канализации, которую обслуживает "Кемдор" – прим. ред.) и, возможно, сток поступил из неё. Специалисты лабораторной службы предприятия взяли пробы воды в Искитимке на анализ, чтобы определить химический состав. О результатах сообщим дополнительно", – сказал Андрей Харламов.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу, 6 ноября вода в реке Искитимка, протекающая через центр Кемерова, окрасилась в красный цвет.