Войти в почту

Новым главой Архангельска стал Дмитрий Морев

Архангельская городская дума избрала Дмитрия Морева новым главой Архангельска.

Новым главой Архангельска стал Дмитрий Морев
© Российская Газета

Как сообщили в Архгордуме, на сессии перед депутатами предстали два кандидата - исполняющий обязанности главы города Дмитрий Морев и министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. Их отобрала конкурсная комиссия, состоявшая из представителей губернатора региона и городских депутатов. Всего в конкурсе на пост главы Архангельска участвовали одиннадцать кандидатов.

На сессии Архгордумы Дмитрий Морев и Сергей Роднев представили свои программы развития столицы Поморья и ответили на вопросы народных избранников. В итоге за Дмитрия Морева проголосовали 24 депутата. Сергею Родневу не удалось набрать голосов.

После утверждения на пост новый глава Архангельска сообщил, что впереди много работы, прежде всего в сфере благоустройства и содержания городских территорий.

Дмитрию Мореву предстоит руководить городом в течение пяти лет. Он родился в 1978 году в Архангельске. Окончил Архангельский государственный технический университет, работал инженером, служил в органах ФСБ, обеспечивал безопасность на крупных предприятиях. В мае 2020 года Морев стал исполняющим обязанности заместителя главы Архангельска - руководителя аппарата. В октябре после отставки Игоря Годзиша, руководившего городом с 2015 года, Дмитрий Морев приступил к исполнению обязанностей главы Архангельска.