Войти в почту

Главу омского минприроды Лобова привлекли к ответственности из-за угрозы экокатастрофы на Амринской балке

Прокуратура Омской области провела проверку по поводу размыва летом этого года государственного природного комплексного заказника регионального значения «Амринская балка» в Москаленском районе. Это водоем с пресной водой неподалеку от озера Эбейты.

Главу омского минприроды Лобова привлекли к ответственности из-за угрозы экокатастрофы на Амринской балке
© Новый Омск

Основой водоема является покрытая лесом балка, которая после строительства гидроузла превратилась в искусственный пруд. Гидроузел введен в эксплуатацию в 1975 году и находится в собственности районной администрации.

Проверка показала, что в 2016 году при обильном снеготаянии некоторые элементы гидроузла разрушились, администрация укрепила объект, но в августе 2020 года временное сооружение обрушилось.

Для того, чтобы не допустить размыва дамбы и дальнейшего понижения уровня воды в водоеме, администрация организовала отсыпку временной перемычки, для чего производился вынужденный сброс воды.

«Поскольку до настоящего времени администрацией не обеспечено проведение необходимых ремонтных работ на гидроузле, обеспечивающих приведение объекта в надлежащее техническое состояние, прокуратурой Москаленского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации устранить данное нарушение», - сообщили в облпрокуратуре.

Кроме того, омский межрайонный природоохранный прокурор внес представление региональному министру природных ресурсов и экологии Илье Лобову по причине отсутствия контроля за собственником объекта по обеспечению безопасного состояния гидроузла, которой стал угрозой экологического ущерба заказнику.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.