Войти в почту

«Красный прилив» грозит экологии Чукотки

Исследователи МГУ им. Ломоносова обнаружили называемое красным приливом токсичное цветение водорослей, которое, предположительно, привело к массовой гибели морских животных на Камчатке, еще в одном российском регионе, около берегов Чукотки. Об этом в пятницу сообщил академик РАН, заведующий кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Михаил Кирпичников.

«Красный прилив» грозит экологии Чукотки
© Большая Азия

«Еще в мае в районе Японии было обнаружено пятно красноватого цвета очень значительных размеров, которое, по мере прогревания воды, шло на север. В августе в районе Чукотки наши сотрудники-орнитологи случайно обратили внимание на необычно окрашенные волны, которые характеризуют красные приливы. Были взяты пробы воды и отправлены на Беломорскую биологическую станцию. И их анализ показал, что там на несколько порядков превышена концентрация этих красных микроводорослей», — сказал Михаил Кирпичников в ходе круглого стола, посвященного итогам научного расследования экологической катастрофы в акватории Авачинского залива на Камчатке.

По его словам, в ходе дальнейшего изучения этих проб были обнаружены очень токсичные водоросли Alexandrium — один из видов водорослей, который может поражать нервную систему теплокровных животных, в том числе человека.

«И все это происходило по воле случая. Поэтому я скажу, что ученые абсолютно убеждены в необходимости не такого случайного, а системного исследования океана и морских границ России», — добавил заведующий кафедрой биоинженерии МГУ.

В конце сентября стало известно о массовой гибели морских животных в Авачинской бухте Тихого океана, 16 человек обратились за помощью к медикам с жалобами на состояние органов зрения. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах произошедшего. Согласно представленным ранее данным РАН, одна из основных причин гибели морских животных — токсичные водоросли и их активное состояние, которое принято называть красным приливом.