Войти в почту

На IX Югорском промышленно-инвестиционном форуме подписали шесть соглашений

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября. /ТАСС/. Проведение IX Югорского промышленно-инвестиционного форума (ЮПИФ) позволило подписать шесть соглашений, мероприятие собрало более 100 спикеров и более 500 участников, сообщил заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Забозлаев на итоговой пресс-конференции в пятницу.

"У нас было более 100 спикеров и более 500 участников. Я считаю, что форум удался. В рамках форума у нас заключено шесть соглашений, они довольно серьезные. Поступили серьезные предложения со всех площадок, которые войдут в итоговую резолюцию и станут неким планом работ и для органов власти", - сообщил он.

Так, в ходе форума подписали соглашения о сотрудничестве между Фондом развития Югры и АО "Тандер" (ТС "Магнит"), соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Югры и автономным учреждением Курской области "Корпорация развития Курской области", соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между АО "Россети Тюмень" и ООО "УК "Индустриальный парк Югра", меморандум о сотрудничестве между ООО "Газпромнефть-Технологические партнерства", департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и АО "Бейсип-Франлаб", соглашение о сотрудничестве между АУ "Технопарк высоких технологий" и ООО "Газпромнефть-Технологические партнерства", а также соглашение о сотрудничестве между АУ "Технопарк высоких технологий" и фондом "Сколково".

В частности, в меморандуме между ООО "Газпромнефть-Технологические партнерства", департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и АО "Бейсип-Франлаб" стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи - ХМУН). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре.

О ТКО

Одной из ключевых сессий форума была сессия, посвященная системе обращения с твердыми коммунальными отходами, на которой участники обсудили, как привлечь частные инвестиции в проекты переработки и утилизации отходов. Директор регионального департамента Кирилл Зайцев на итоговой пресс-конференции отметил, что в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами к 2024 году в Югре должно быть создано пять комплексов межмуниципальных полигонов. Первый из таких объектов в регионе строится в Нефтеюганском районе.

В 2020 году в регионе было заключено еще два концессионных соглашения - в Нижневартовском и Октябрьском районах. "Сейчас на стадии заключения находится проект в Ханты-Мансийском районе. До конца 2020 года должны объявить конкурс на строительство комплекса для Сургута", - отметил он. Также, подчеркнул Зайцев, в 2020 году в Югре запустили эксперимент по раздельному сбору отходов в Югорске. Планировалось, что он пройдет до середины 2020 года, но затем его продлили до 2021 года.

Ранее сообщалось, что в ХМАО до 2024 года планируется построить пять межмуниципальных и семь локальных мусорных полигонов, а также 77 площадок временного накопления. Один из них - рядом с Нефтеюганском, он будет обслуживать три муниципалитета. Еще четыре планируется построить в Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Индустриальные парки

На сессии "Индустриальные парки Югры. Меры поддержки. Возможности для МСП" участники обсудили развитие промышленной инфраструктуры, которое является одним из основных условий для локализации новых проектов и развития действующих производств. Генеральный директор Фонда с развития Югры Роман Генкель отметил, что два парка в регионе уже аттестованы и вошли в реестр Минпромторга РФ. "Базовыми резидентами их выступают компании, связанные с нефтесервисом, но есть и ряд других. Так, одна из них производит дезинфицирующие средства, которые в условиях пандемии крайне востребованы. Еще одна компания перерабатывает отходы из пластика. Третья - занимается лазерной обработкой деталей, они первый такой проект запустили в Свердловской области, сейчас масштабируют и разместились в Югре", - отметил он.

Цифровизация

Важной темой всего форума, по словам Забозлаева, стало обсуждение цифровизации производственных процессов. "Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным, необходимо уходить в "цифру", создавать "цифровые двойники" и оцифровывать ряд процессов в промышленности, поскольку есть ряд ограничений по принятию решений человеческим разумом, компетенций и скорость принятия решений. Сегодня это тоже обсуждалось на форуме. Аналитику больших данных может выполнить только искусственный интеллект. И те проекты, которые были сегодня представлены на площадке - уже реализованные или в стадии завершения. В этом направлении будут идти все", - отметил он. В Югре, как отметил Забозлаев, создаются зеркальные инжиниринговые центры, которые будут развивать компетенции в сфере цифрового проектирования и цифрового моделирования. "И самые главное - во главе останется человек, который создает технические задания. Поэтому нам надо заниматься сегодня подготовкой кадров, чтобы специалисты были с нужным уровнем компетенций", - подчеркнул он.

Замгубернатора добавил, что в целом онлайн формат позволил расширить географию участников форума, а также расширить перечень тем, включенных в повестку мероприятия. Так, в этом году, удалось обсудили инвестиционную политику региона.

О форуме

Организаторами форума выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд развития Югры, КВЦ "Югра-Экспо". Генеральный партнер ЮПИФ 2020 - ООО "Корпорация СТС", крупный развивающийся частный энергетический холдинг, дочерние компании которого работают на территории Тюменской, Свердловской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.