Войти в почту

Запах с "Восточного", "молочные реки", стоки в Царево: что заботит министра Шадрикова в 2020 году

2020 год в "экологических" числах…

Запах с "Восточного", "молочные реки", стоки в Царево: что заботит министра Шадрикова в 2020 году
© Реальное время

Сегодня министр экологии Татарстана Александр Шадриков заявил, что в 2020 году Минэкологии пресекло более 4 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Как это считается, чиновник не рассказал. Сумма штрафов, наложенных ведомством, составила 54 млн рублей. Суды республики приостановили деятельность 4 предприятий. По материалам проверок только в первом полугодии возбуждено 16 уголовных дел по факту причинения вредя окружающей среде, утверждает Шадриков.

Несмотря на величину показателей, если сравнивать с итогами 2019 года — это не такие уж и большие числа. Тогда по результатам 6 тысяч проверок пресекли более 5,6 тысяч нарушений и взыскали 80 млн штрафов. Впрочем, Шадриков привел объяснение — в период пандемии плановые проверки для ведомств приостановили, внеплановые — только по согласованию с прокуратурой.

К слову, в период наиболее жестких ограничительных мер во время пандемии инспекторы министерства также имели полномочия составлять административные протоколы "за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" — проще говоря, за нарушение режима самоизоляции. Таких протоколов инспекторы Минэкологии составили 64 штуки.

Самой "больной" темой для экологии Татарстана оказался Отдельно вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — только в этой сфере с начала года выявили более 1600 нарушений. Многие из них вызывали общественный резонанс — о них ниже.

…и в примерах

Первый заместитель Шадрикова, главный̆ государственный̆ инспектор РТ в области охраны окружающей̆ среды Фаяз Шакиров привел несколько примеров нарушений природоохранного законодательства, которые инспекторы министерства выявили за год. Значительная часть этих нарушений имела широкий резонанс в СМИ и соцсетях — министерство реагировало уже по факту шумихи.

Выявлены превышения по ряду показателей и в сточной воде в месте выпуска с очистных ЖК "Царево Village" в реку Шемелка. По данному факту в отношении ООО "Энергоресурс" составлен административный материал (по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ). Размер ущерба, причинённого окружающей среде, составил 4,9 млн руб. Возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 247 УК РФ)На улице Баумана в Казани выявлен факт сброса отходов — здание разобрали, мусор оставили. Подрядчика оштрафовали на 100 тысяч рублей, на сегодня нарушение уже устранено. Выявлена несанкционированная свалка строительных отходов на почве площадью 2 000 кв.м в мкр.Урсала г.Альметьевск. Оказалось, что отходы оставлены после ремонта в одной из крупных сетей продовольственных магазинов (документы об этом были обнаружены прямо в строительном мусоре). В итоге два юрлица сети оштрафовали на 100 тысяч рублей каждое.Сотрудники министерства в ходе обследования реки Малая Сульча Аксубаевского района республики обнаружили сброс сточных вод от маслодельного завода ООО "ПО "Вамин-Татарстан" — та самая "молочная река", мелькавшая в федеральных СМИ. Более того, это нарушение выявляли неоднократно. На компанию составили административный протокол, материалы передали в прокуратуру.За последние 5 месяцев виновным дважды оказалось ООО "Меша" в с. Тюлячи. сброс в государственный природный зоологический заказник регионального значения "Устье реки Меши", где расположено нерестилище стерляди. Буквально вчера на месте выявлено повторный сброс. Аналогичные нарушения здесь были зафиксированы и в 2017 и 2018 годах. При этом привести компанию "к пунктиру" министерству не удается — административные штрафы отменяет природоохранная прокуратура.

Полигон "Восточный" будет устранять нарушения?

Однако больше всего журналистов интересовал вопрос неприятного запаха в Азино и в поселках у Мамадышского тракта. На эту проблему ранее обращало внимание и "Реальное время", кроме того, недавно вопрос обсуждали на профильном комитете Госсовета Татарстана. Для того, чтобы точно установить причину запаха, Минэкологии тогда собирало рабочую группу, которая дежурила круглые сутки — устанавливала природу запахов.

Фаяз Шакиров как раз был участником той группы — он подтвердил, что причиной запаха являются нарушения на полигоне ТКО "Восточный". Хотя ранее, в комментарии "Реальному времени", оператор полигона "УК "ПЖКХ" заявлял о непричастности к распространению "ароматов".

— В ходе проверки были выявлены нарушения при эксплуатации полигона "Восточный". Здесь было орошение тела полигона неочищенным фильтратом, кроме того, в 2019 году истек срок действия разрешение на выброс. Поэтапная рекультивация проводилась не в соответствии с требованиями законодательства. Сейчас выдан административный штраф, вынесено предписание, за короткие сроки полигон должен нарушения устранить, — заявил Шадриков.

Впрочем, ни размер штрафа (не факт, что сколько-нибудь чувствительного), ни сроки устранения озвучены не были. Эффективнее тут сработал Росприроднадзор и природоохранная прокуратура — как сообщалось на этой неделе, материалы административного расследования этих ведомств в отношении "Восточного" были переданы в суд, чтобы приостановить работу полигона. К чему приведут попытки — пока не ясно. Но реальных рычагов воздействия на зловонный полигон у татарстанских чиновников, видимо, нет.