Войти в почту

Милонов хочет добиться отказа от применения вредных реагентов на улице

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву разработать рекомендации для коммунальных служб по уборке улиц зимой, которые бы исключали использование вредных реагентов.

Вредные реагенты предложили запретить в РФ
© РИА Новости

Милонов в своем обращении (копия есть в распоряжении РИА Новости) отмечает, что с наступлением зимы в некоторых российских городах коммунальщики борются со снегом и льдом опасными способами, в частности, используют соли и соляные смеси.

"По данным специалистов, использование смесей на основании соли вредит не только окружающей среде наших городов, но и пагубно влияет на здоровье людей — развиваются аллергические заболевания, болезни дыхательных путей, кожные заболевания и многое другое. Не приходится говорить о вреде для домашних питомцев, которые зимой вынуждены гулять по соляным лужам и получать настоящие ожоги", - пишет депутат Госдумы.

В связи с этим Милонов просит Якушева разработать правила и рекомендации для городских коммунальных служб "на основании мирового опыта борьбы с зимними осадками, исключающие применение соляных смесей и иных химических препаратов, имеющих негативное влияние на экологию и городское имущество".

"Помимо этого, прошу Вас рассмотреть вопрос об организации местных референдумов и социологических исследований мнения жителей регионов о предпочтительных методах уборки тех территорий, где они проживают", - обратился депутат к министру.