Вокруг Ростова создадут лесопарковый зелёный пояс

Вокруг донской столицы планируется создать лесопарковый зелёный пояс. Такое решение было принято в четверг, 10 октября, по итогам общественных слушаний, которые провела Общественная палата по инициативе донского . В обсуждении приняли участие активисты и общественные организации.

Вокруг Ростова создадут лесопарковый зелёный пояс
© АиФ Ростов

Планируется, что зелёный пояс будет площадью 10 тысяч гектаров и пройдёт по территории балочно-русловой сети в Ростове-на-Дону, Батайске, Новочеркасске, а также в трёх районах области: Аксайском, Мясниковском и Родионово-Несветайском. Материалы по его формированию разработал Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства.

Как пояснил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области , изменения позволят сохранить и увеличить число зелёных насаждений. На указанных территориях нельзя будет производить сплошные рубки, использовать токсичные химические препараты, размещать отходы, вести разработку месторождений, строить фермы. Ограничения наложены на строительство жилых и промышленных зданий.

По закону можно будет менять территорию зелёного пояса по необходимости, включая в него аналогичную по площади землю.