Войти в почту

ЧП под Северодвинском: Росгидромет объяснил скачок радиации

Прошедшее над Северодвинском радиоактивное облако состояло из продуктов распада изотопов бария, лантана и стронция,

Росгидромет объяснил скачок радиации под Северодвинском
© Рамблер

сообщает

Интерфакс. 8 августа на полигоне Ненокса в Архангельской области произошел взрыв. Погибли пять человек. Все они — сотрудники Росатома. В компании инцидент описали как пожар и взрыв в ходе испытания ракеты, в Министерстве обороны — как инцидент с жидкостной двигательной установкой, а осведомленные собеседники Известий — как взрыв реактивной установки с ядерными батарейками. Ранее в Росгидромете сообщали, что 8 августа в Северодвинске было зафиксировано резкое, но кратковременное изменение радиационной обстановки — повышение МАЭД, мощности амбиентного эквивалента дозы), — а причиной этого стали инертные радиоактивные газы. На днях служба представила на своем сайте материал «О выявленных случаях изменения радиационной обстановки на территории РФ с 10 по 23 августа». Среди прочего в нем содержатся результаты гамма-спектрометрического анализа проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в Северодвинске.

«Состав проб показал наличие радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч)», — сообщили в Росгидромете.

Там отметили, что продуктами распада упомянутых радионуклидов (изотопов бария, стронция и лантана, как уточняет Интерфакс) являются инертные радиоактивные газы.

Рамблер: главные новости