Войти в почту

На Украине нечистоты угрожает объекту ЮНЕСКО

Запорожской области собиратели металла украли коллектор, через который должна отводиться канализация из поселка Мирный под Мелитополем, и нечистоты начали разливаться по местности, угрожая находящемуся рядом заповеднику "Каменная могила", передает ТСН.

Заповедник на Украине могут затопить фекалии
© © Пресс-служба Национального заповедника "Каменная Могила"

Фекальными водами, которые образовали сразу несколько озер, затоплены уже несколько сотен квадратных метров территории леса.

Ядовитый поток уже начал уничтожать деревья. Сейчас сточные воды находятся в нескольких сотнях метров от заповедника международного значения "Каменная могила", который внесен в реестр ЮНЕСКО.

В райгосадминистрации говорят, что деньги на реконструкцию коллектора выделены, однако их еще даже не начали осваивать. Поселковый председатель исчез, найти его районные чиновники не могут и уже обратились за помощью в полицию.

"Каменная Могила" представляет собой изолированный массив песчаника, размерами примерно 240 на 160 метров, состоящий из крупных каменных глыб высотой до 12 метров. Использовался древним человеком в качестве святилища.