Войти в почту

«Красная» река в Тюменской области оказалась токсичной

Специалисты управления Росприроднадзора по Тюменской области нашли токсичные компоненты и тяжелые металлы в окрасившейся в красный цвет воде из мелиоративного канала в устье реки Молчанка.

«Красная» река оказалась токсичной
© RT
«Вода очень загрязненная, много токсичных компонентов и тяжелых металлов, солей, органики, которые необходимо изъять из канала. Нельзя допустить, чтобы это растаяло и попало в водный объект», – передает ТАСС слова руководителя регионального управления ведомства Марии Мартынчук.

В частности, в пробах воды были выявлены превышения по содержанию марганца и железа.

Руководитель областного Росприроднадзора подчеркнула, что водоем не имеет рыбохозяйственного значения, а вода из мелиоративного канала не вышла в природные водные объекты.

В январе вода в реке Молчанке в Тюменской области приобрела красный оттенок. После этого жители района начали распространять фотографии реки в соцсетях. Телеканал RT на своем YouTube-канале выложил ролик, на котором запечатлена «кровавая река».

Напомним, в сентябре 2016 года река Далдыкан на севере Красноярского края окрасилась в красный цвет из-за отходов хвостохранилища Надеждинского металлургического завода