Войти в почту

Детская травма: психолог Наумова объяснила эпатажную смену имиджа Киркорова

Народный артист России Филипп Киркоров в очередной раз сменил имидж. Теперь артист коротко подстриг волосы и перекрасился в пепельный блонд. «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом, о чем могут говорить такие эксперименты с внешностью.

Детская травма: психолог Наумова объяснила эпатажную смену имиджа Киркорова
© АГН Москва

По словам психолога Натальи Наумовой, такое поведение говорит о том, что человек всеми возможными способами пытается понравиться другим.

— Пластические операции, которые он делал недавно, эпатажные образы, смена прически и цвета волос — все это делается, чтобы быть идеальным в глазах других и чтобы им восхищались, — пояснила Наумова.

Навязчивое желание понравиться окружающим, по мнению специалиста, тянется за Киркоровым из детства.

— У него сформировался комплекс: если он не будет идеальным, его не смогут полюбить люди. Это идет из детства, из отношений со значимыми взрослыми — мамой, папой, бабушкой, в зависимости от того, кто проводил с ребенком больше времени, и с кем выстроился травматичный фон общения, — сказала Наумова.

Наконец остепенился: самые известные романы холостяка Милоша Биковича

Вероятнее всего, в общении с этим взрослым ему нужно было доказывать, что он идеальный ребенок. С одной целью — нравиться родителям, уверена эксперт. Поэтому во взрослой жизни он продолжает это делать машинально.

— Этот шаблон поведения остался вместе с ним и во взрослой жизни. Именно поэтому он не хочет быть собой, а пытается стать человеком, который мог бы понравиться окружающим. Так он убеждает сам себя, что он ценен и значим для других, — рассказала психолог.