Войти в почту

Как определить свой цветотип внешности? Как по цветотипу правильно подобрать цвета одежды

Цветотипирование — универсальная система классификации внешности, которая поможет правильно подобрать макияж и одежду, подчеркивающие особенности внешности, а также подскажет, каких цветов лучше избегать. О том, как определить свой цветотип — «весна», «лето», «осень», «зима», — в материале «Ленты.ру».

Как определить свой цветотип внешности? Как по цветотипу правильно подобрать цвета одежды
© Lenta.ru

Что такое цветотип?

Цветотипирование — это способ классификации по четырем типам, который учитывает индивидуальные особенности внешности: оттенок кожи, волос и глаз. Определив цветотип, можно узнать, какие цвета и оттенки подходят конкретному человеку, а какие нарушают целостность образа. Кроме того, цветотипирование помогает составить гардероб-капсулу, в котором все вещи будут не только подчеркивать достоинства фигуры, но и прекрасно сочетаться между собой. Поэтому такой подход используют в своей работе многие стилисты и визажисты.

Существует несколько разновидностей цветового типирования, однако самой распространенной считается сезонная классификация. Согласно теории этой классификации, все типы внешности можно условно разделить на четыре группы: «весна», «лето», «осень», «зима».

У каждой группы есть ряд общих внешних характеристик, таких как цвет волос и глаз, подтон кожи и ее чувствительность к загару. Каждому типу подходит своя группа цветов и оттенков.

Какие бывают цветотипы?

Четыре сезона — «весна», «лето», «осень», «зима» — символизируют четыре типа внешности. «Весна» и «осень» считаются теплыми цветотипами, а «зима» и «лето» — холодными.

Зима

Цветотип «зима» — контрастный тип внешности холодного оттенка. Среди знаменитостей с этим цветотипом — Ким Кардашьян, Лив Тайлер, Моника Беллуччи, Меган Фокс, Ева Лонгория, Энн Хэтэуэй, Кэти Перри, Пенелопа Крус, Сальма Хайек и многие другие.

Для женщины-«зимы» характерны карие, зеленые, серые или синие глаза, черные или темно-русые волосы. Однако, обладательницами этого цветотипа бывают и блондинки с пепельным оттенком волос.

Кожа у «зимы» может быть как холодного оттенка с голубым отливом, так и смуглая с оливковым подтоном. Светлая кожа обычно очень привередлива к загару, а вот кожа с теплым подтоном загорает быстро и равномерно.

«Зимний» цветотип имеет три разных тональности — подтипа.

Подтипы «зимы»

Весна

«Весна» — теплый цветотип внешности. Его известные представительницы — Хайди Клум, Кейт Хадсон, Николь Кидман, Риз Уизерспун, Кэмерон Диас, Эмма Стоун, Гвинет Пэлтроу, Светлана Ходченкова, Линдси Лохан, Скарлетт Йоханссон, Клаудиа Шиффер, Кейт Уинслет, Блейк Лайвли, Рэйчел Макадамс, Тейлор Свифт.

Глаза у «весенних» девушек, как правило, голубого или зеленого цвета, волосы теплых оттенков — рыжие, светло-русые, пшеничный или соломенный блонд, каштановые с медовым отливом. Их дополняют светлые брови и ресницы. Кожа у представительниц этого типа внешности светлая или бронзовая с желтоватым подтоном, на лице часто присутствует легкий румянец.

Девушки с цветотипом «весна» обычно легко обгорают на солнце, однако после загара их кожа приобретает золотистый или морковный оттенок, иногда покрывается многочисленными светлыми веснушками.

«Весенний» цветотип также делится на три подтипа.

Подтипы «весны»

Лето

Цветотип «лето» — холодный и мягкий. Яркие представительницы этого типа внешности — Милла Йовович, Ирина Шейк, Дженнифер Энистон, Кара Делевинь, Шарлиз Терон, Кейт Миддлтон, Эмили Блант, Марион Котийяр.

Для летнего цветотипа характерна кожа холодного тона, бледно-розовые губы, волосы холодного оттенка и глаза серого, серо-зеленого или серо-голубого цвета. Девушки с этим цветотипом плохо переносят загар — бледная кожа зачастую сразу же краснеет.

Цветотип «лето» имеет больше тональностей, чем остальные.

Подтипы «лета»

Осень

«Осень» — мягкий и теплый цветотип. Среди его знаменитых обладательниц Джулия Робертс, Тильда Суинтон, Джулианна Мур, Джессика Честейн, Кира Найтли, сестры Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Хиллари Дафф, Милен Фармер и другие.

Волосы у женщин «осеннего» типа имеют теплый оттенок — каштановые или русые с медным отливом, огненно-рыжие, блонд с золотистым отливом. Глаза обычно светло-карие, зеленые, ореховые, янтарные или темно-карие.

Ресницы и брови, как правило, густые, в тон волосам. Кожа имеет теплый золотистый или персиковый подтон, плохо переносит загар, быстро краснеет. У девушек этого типа часто бывают яркие веснушки.

Цветотип «осень» делится на три подтипа.

Подтипы «осени»

Как определить свой цветотип внешности?

Существует простой алгоритм действий, который поможет определить свой цветотип. Для начала необходимо понять, какой у человека тон кожи — теплый или холодный.

Как определить тон кожи?

Для этого нужно внимательно рассмотреть свое запястье в том месте, где хорошо просматриваются вены. Если они имеют синий или фиолетовый оттенок, то цветотип — холодный, а если зеленый, то человек относится к теплому цветотипу.

Чтобы убедиться в полученных результатах, встаньте перед зеркалом и приложите к лицу белую салфетку. Затем внимательно рассмотрите свое лицо при естественном освещении. На фоне чистого белого цвета будет отчетливо виден оттенок кожи.

У теплого цветотипа будет заметен желтый подтон, а у холодного — розовый

Как определить контрастность внешности?

Далее необходимо понять, есть ли контраст между кожей, цветом глаз и волос. Если глаза и волосы выделяются на фоне лица — значит, у человека контрастный цветотип, а если сливаются с цветом кожи в единую гармоничную палитру, то цветотип можно определить как приглушенный.

Теперь осталось сопоставить результаты двух предыдущих тестов.

Как определить свой цветотип?

Рекомендации для каждого цветотипа

Определив свой цветотип, правильно составить гардероб и подобрать косметику в тон не составит большого труда. Стилист Анастасия Маркова рассказала «Ленте.ру», какие цвета лучше выбирать каждому цветотипу.

Весна

«Весенним» людям подойдут светлые тона, которые не будут приглушать нежные природные оттенки, присущие данному типу внешности. Можно смело экспериментировать с персиковым, желтым, песочным, золотым, лососевым, карамельным, а также теплым бежевым и оранжевым цветами.

Если «весенняя» девушка захочет сменить цвет волос, ей стоит обратить внимание на естественные оттенки блонда — пшеничный, соломенный, жемчужный и золотистый. Медная или медовая рыжина тоже может быть к лицу, а вот иссиня-черный цвет волос — не самое подходящее решение для этого цветотипа. Если очень хочется перекраситься в темный цвет, лучше обратить внимание на теплые каштановые оттенки.

Лето

Этому цветотипу будут к лицу естественные природные оттенки — цвет яичной скорлупы, бирюзовый, желтый, лиловый, лимонный, жемчужный, оливковый, лавандовый, изумрудный, небесно-голубой, пыльный розовый, сиреневый.

В качестве основы гардероба можно использовать глубокие приглушенные цвета — холодный синий, белый, цвет грозового неба. Не рекомендуется использовать слишком яркие и насыщенные цвета, так как они могут перетянуть на себя все внимание — внешность будет выглядеть на их фоне блеклой и серой.

Осень

«Осеннему» цветотипу следует выбирать одежду в теплых тонах. Прекрасно подойдут тыквенный, томатный, терракотовый, оливковый, бордовый, шоколадный, бежевый, болотный, карминово-красный и все теплые оттенки коричневого.

Основа макияжа «осеннего» цветотипа также должна быть выдержана в теплых тонах. Создавайте образы при помощи коричневого, золотистого, медного, персикового и песочного цветов.

Зима

Представительницам «зимнего» цветотипа, в отличие от «летних» девушек, к лицу яркие насыщенные цвета. Их гардероб может состоять из вещей красного, пурпурного, ярко-розового, изумрудного, фиолетового, кобальтово-синего, рубинового и алого цветов. Можно использовать чистый черный и чистый белый цвета.

Избегать «зимним» девушкам следует пастельных и «грязных» оттенков, а также коричневого, золотого и желто-зеленого цветов. Также не рекомендуется использовать теплые оттенки при смене цвета волос — цветотипу «зима» не подходит рыжий, медовый, золотистый, жемчужный или пудровый блонд.

Lenta.ru: главные новости