Войти в почту

Врач предупредил о последствиях при укусе клеща — носителя боррелиоза

За неделю в лаборатории подмосковного Роспотребнадзора было исследовано 700 клещей, пятая часть которых оказалась носителями болезни Лайма. Самое опасное при клещевом боррелиозе, как еще называют это инфекционное заболевание, — поражение центральной нервной системы, заявил Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета.

Врач предупредил о последствиях при укусе клеща — носителя боррелиоза
© Парламентская газета

Он отметил, что активность клещей может несколько раз меняться от сезона к сезону, однако болезнь Лайма, являющаяся достаточно опасной, в Москве была всегда.

Врач объяснил, что у многих инфекция протекает в легкой форме, которая проявляется в виде постепенно растущего багрового пятна на коже. «Хуже всего, если заболевание хронизируется и переходит в суставную форму, когда будут болеть суставы. Но самое опасное — поражение центральной нервной системы», — цитирует Лукашева «Мир 24».

По словам доктора, болезнь Лайма лечится антибиотиками, назначаемыми врачом-инфекционистом, прививки от данного недуга нет. При укусе клеща специалист посоветовал незамедлительно обращаться в медицинское учреждение.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в текущем году к врачам из-за укусов клещей обратились 185 тысяч россиян. При этом 2,62 миллиона человек сделали в этом году прививки от клещевого вирусного энцефалита, что на 370 тысяч человек больше по сравнению с прошлым годом, отмечается в сообщении.