Войти в почту

Омолаживает и лечит варикоз: 6 фактов про «чёртов палец»

На пляжах Калининградской области можно найти не только янтарь. «Чёртовым пальцем» называют окаменевшие останки раковин белемнитов — головоногих моллюсков, которые населяли нашу планету в эпоху динозавров. Особенно часто он встречается на побережье Зеленоградска. О том, почему стоит обратить внимание на этот артефакт, «Клопс» рассказала гид и географ Екатерина Сергеева.

Омолаживает и лечит варикоз: 6 фактов про «чёртов палец»
© Клопс.Ru

1. Видел динозавров

«”Чёртов палец” древнее янтаря. Балтийский солнечный камень довольно молод, ему 40-50 млн лет. Он образовался уже после гибели динозавров, произошедшей около 66 млн лет назад», — объясняет Сергеева. Головоногие моллюски, подарившие планете «чёртов палец, жили в эпоху гигантских ящеров и вымерли вместе с ними.

2. Спасает от молний, помогает в карьере

В древности белемниты использовали, как громоотвод. Считалось, что длинные оранжевые цилиндры — это наконечники молний, а она, как известно, не бьёт в одно место дважды. И сейчас артефакт ценится эзотериками. Люди, выбравшие себе амулет из чёртовых камней, обретают уверенность, спокойствие и рассудительность. Белемниты способствуют сохранению мира в семье, оказывают благотворное влияние на карьеру и помогают в достижении целей.

3. Лечит ожоги и варикоз

Наука относится к пользе окаменелости скептически. Сфера применения «чёртова пальца» — нетрадиционная медицина.Минерал на 90% состоит из солей кальция, считается, что он обладает противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Суспензии и порошок с содержанием белемнитов используют для лечения: псориаза, экземы, ожогов, трофических язв, остеопороза, тромбофлебита и варикоза, отмечает портал Natrukodel.ru

Обёртывания с порошком из окаменелости назначают при полиневритах; нарушениях чувствительности в конечностях и полинейропатии. В Китае ископаемое используют для борьбы с недугами, которые не поддаются традиционному лечению.

4. Омолаживает

Кашица из порошка белемнита наносится на лицо в виде маски на 10−15 минут. После процедуры улучшается обмен веществ, очищаются поры, уходят воспаления.

5. Стильно смотрится

Иногда белемниты используют для изготовления украшений. Из-за внешнего сходства с клыком доисторического животного подвески, кольца и браслеты выглядят оригинально.

6. Помогает учёным

Для геологов и палеонтологов «чёртов палец» — маркер времени. Окаменелости встречаются в породах, относящихся к мезозойской эре, которая длилась 251-66 миллионов лет назад.