Войти в почту

В Туле открылась выставка, посвященная Николаю II

ТУЛА, 21 апреля. /ТАСС/. Выставка, посвященная последнему российскому императору "Николай II. Семья и престол" открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея (ГИМ). В состав экспозиции вошло более 360 фотографий, а также живописные портреты, документы, мундиры императора. Одним из ключевых экспонатов стала рама-реликварий с прядью волос цесаревича Алексея, которая впервые вывезена для показа за пределами ГИМ, сообщил журналистам куратор выставки Евгений Лукьянов.

"Не так давно, около 10 лет назад, благодаря научным изысканиям в фондах ГИМ обнаружилась настоящая реликвия - локон цесаревича Алексея. Это достаточно крупная рама, в которую вмонтирован портрет цесаревича и несколько его волосков, мы организовали проведение очень серьезной генетической экспертизы, которая подтвердила единую связь с женской линией от королевы Виктории. Эта рама-реликварий никогда не вывозилась за пределы ГИМ для экспонирования", - сказал Лукьянов.

Рама-реликварий является завершающим экспонатом выставки, она вместе с фотографиями других членов семьи Романовых, расстрелянных в 1918 году, представлена в отдельном зале. "Действительно, этот предмет вызывает определенные эмоциональные переживания. Этот зал - реквием определенный, такая попытка образно повторить то страшное место Ипатьевского дома, где произошел расстрел. Это раздел выставки, который по цветовой гамме отличается от общего контекста, человек должен здесь задуматься", - рассказал журналистам директор ГИМ Алексей Левыкин.

Он отметил, что другие выставочные залы посвящены периодам, когда Николай Александрович Романов был цесаревичем, есть разделы, связанные с коронацией, его политической, общественной деятельностью уже в качестве императора. "В целом на выставке представлено около 360 фотографий, основные акценты сделаны на двух направлениях, в которых Николай II показан как глава империи и как глава семьи. Например, есть фотографии с его встреч с главами иностранных государств, различных торжеств, в том числе снимки, сделанные во время визита в Тулу в 1914 году. В "семейном" разделе посетители увидят фотографии великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, цесаревича Алексея, в частности, во время отдыха императорской семьи в Крыму", - отметили в пресс-службе.

Также в выставку, которая будет работать до 11 сентября, включены живописные портреты императорской четы, исторические документы, мундиры императора и цесаревича.

Филиал ГИМ в музейном квартале Тулы создан в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, открыт 27 сентября 2020 года. Помимо выставочных проектов, реализует культурные, образовательные и просветительские программы.