Войти в почту

В Нижнем Новгороде открыли выставку работ, созданных с помощью мультимедийных технологий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 марта. /ТАСС/. Выставку работ современных художников - резидентов студии "Тихая", которые использовали современные мультимедийные технологии, открыли в пространстве "ЦЕХ*" в Нижнем Новгороде, передает корреспондент ТАСС в пятницу.

"Эта выставка по итогам совместной лаборатории студии "Тихая" и студии Dreamlaser. Студия "Тихая" - это мастерская современных художников, которая оформилась в институцию, мы вместе работаем, у нас есть выставочное пространство, научно-архивная программа, но базово мы мастерская. А студия Dreamlaser - это, в первую очередь, компания, которая занимается производством и показом мультимедийного контента закрытого цикла", - рассказала ТАСС главный куратор студии "Тихая" Алиса Савицкая.

По ее словам, такое сотрудничество полезно, так как художники, которые используют в своей работе, как правило, классические инструменты, учатся использовать новые медиатехнологии, но за счет своих идей усложняют задачи для представителей студии Dreamlaser.

На выставке можно увидеть работы Лены Лисицы, Антона Морокова, Якова Хорева и Владимира Чернышева. Так, например, Лена Лисица училась моделировать и печатать скульптуры на 3D-принтере, а композитор Варфоломей Ремов писал музыку, созвучную ее идеям. Владимир Чернышев проводил эксперименты по преобразованию смолы, которую он часто использует в своих работах, с помощью лазера.

Подготовка к выставке шла в формате так называемой лаборатории около года. "Мы показывали "дримам", как устроена жизнь в студии, как работают художники, о чем они думают, в каких техниках, формах, материалах они это воплощают. Одно дело, когда ты сам создаешь свою картину, графический лист или инсталляцию и полностью ее контролируешь. Совсем другое дело, когда ты начинаешь работать в соавторстве с программистами, дизайнерами, техниками и так далее. Это такой взаимный обмен", - отметила Алиса Савицкая.