Войти в почту

Двойных заявил, что сельхозпроизводители справились с вызовами 2022 года

Российские сельскохозяйственные производители смогли справиться с изменением логистических цепочек и ограничениями по экспорту и импорту в этом году. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Двойных заявил, что сельхозпроизводители справились с вызовами 2022 года
© Парламентская газета

Он подчеркнул, что оценивает динамику сельскохозяйственного производства в России в 2022 году положительно.

«Наши сельхозпроизводители смогли справиться и с изменением логистических цепочек, и с определенными ограничениями по экспорту и импорту», — цитирует «Вместе-РФ» Двойных. Следующим шагом, отметил он, должно стать принятие мер поддержки малых форм хозяйствования в сельской местности.

Сенатор отметил, что вводившие санкции страны ждали другого результата, однако российские сельскохозяйственные компании смогли адаптироваться к новым реалиям.

Парламентарий рассказал также сельскохозяйственную повестку на следующий год, назвав ее непростой. «Это и запасные части, и техника, и конкурентоспособность наших товаропроизводителей, и внедрение цифровых технологий для точного земледелия, для более правильного подбора всей группы поддерживающих веществ и удобрений и средств защиты, но в целом наш сельскохозяйственный комплекс оказался готов», — заключил Двойных.

Ранее заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев заявил, что российская аграрная промышленность продемонстрировала хороший результат в 2022 году, а по некоторым объемам производства даже удалось достичь рекордов. По его словам, на период 2023-2025 годов кабмин предусмотрел дополнительное выделение на развитие агропромышленного комплекса 11,5 миллиарда рублей.