Войти в почту

Стать Таргариен: все, что нужно знать об идеальном блонде, как у героини «Дома Дракона»‎

«А может, блонд?» — хоть раз в жизни такая мысль возникала у каждой. Не все рискнули довести ее до воплощения, а те, кто пробовал, не всегда были довольны результатом. Рассказываем, как избежать разочарования и сохранить максимальное количество волос и нервных клеток.

Стать Таргариен: все, что нужно знать об идеальном блонде, как у героини «Дома Дракона»‎
© Super.ru

Место рождения трендов если не поменялось полностью, то точно сместилось. Раньше мы вдохновлялись неделями моды и были уверены, что стрижки и макияж именно оттуда будут носить все без исключения. Сейчас точками отсчета стали популярная культура и социальные сети.

Предвосхищая грядущий бум на тотальный блонд (спасибо «Дому Дракона» и фильму о Мэрилин Монро «Блондинка», который вот-вот выйдет), Super решил обозначить все плюсы и минусы и указать на подводные камни. А заодно рассказать, что делать с волосами, если вы уже вписались в эту авантюру.

Требует жертв

На пути к желанию стать блондинкой есть несколько больших (и не очень) преград.

— Деньги. Не думайте, что выйдет провернуть все за 3000 рублей. А если где-то обещают сделать дешевле — бегите сразу. На данный момент total blonde в салоне красоты обойдется примерно в 18 000 рублей, если вы хотите сохранить волосы и добиться ровного оттенка.

— Время. Просидеть в кресле колориста придется в лучшем случае часов 9, так что можете смело брать отгул на работе или потратить на окрашивание один выходной. К тому же если вы несколько лет подряд экспериментировали дома с бытовыми красками темных или красных оттенков, процедура осветления может растянуться вплоть до 16 часов или даже быть разбита на несколько визитов.

— Внимание: здесь не получится филонить. Блонд требует постоянной заботы — от ухода до обновления цвета и подкрашивания корней. А это тоже время и деньги.

Главное, что стоит помнить: забудьте о домашнем окрашивании, если не ищете острых ощущений или повод коротко подстричься.

А если не total blonde?

Для тех, кто не готов к очень уж радикальным переменам, есть варианты с блондом, которые не требуют ежемесячной коррекции (можно проходить так до полугода) и визуально не введут в когнитивный диссонанс вас и окружающих.

— Airtouch. Техника, близкая к мелированию, но не создающая на голове отдельные полоски цвета. При окрашивании пряди продуваются феном. Что осталось в руке мастера — осветляется. Отсюда и название.

— Шатуш. Здесь же часть пряди счесывается к прикорневой зоне, а на оставшуюся наносится осветляющий продукт. Количеством «счесываний» можно регулировать интенсивность светлого цвета — от легких переливов до почти полного блонда.

— Балаяж. Техника дает самый естественный результат. Как правило, это растяжка цвета от более глубокого в прикорневой зоне к светлому на кончиках.

Как поддержать результат

Если блонд появился на вашей голове, это вовсе не значит, что он останется там надолго. Осветленная база — да, но после визита к колористу нужно не забывать о самостоятельной работе. Да, школу и универ окончили, а тут снова домашка.

Если игнорировать этап с домашним уходом, можно запустить состояние волос. Закончиться может как ухудшением их качества, так и быстрой потерей цвета, а что еще хуже — появлением желтизны.

Фиолетовый пигмент

Отныне ваш лучший друг и король полочки в ванной. Фиолетовый пигмент в шампунях, кондиционерах и масках нейтрализует желтизну. Не увлекайтесь приятелями: пигментные средства сильно сушат волосы, поэтому постарайтесь обращаться к ним через мытье (а лучше через два).

Мощное восстановление

Увидите на банке надпись «Интенсивное увлажнение» или «Питание» — она вам нужна. В этом вопросе все очень индивидуально: некоторые средства могут утяжелять волосы или быть пустышками, так что ловите подборку рабочих вариантов.

· Восстанавливающая маска для поврежденных волос Replenish, Authentic Beauty Concept

· Кондиционер для предотвращения ломкости MELU, Davines

· Интенсивно увлажняющая бонд-маска «Восстановление структуры волос № 8», Olaplex

Несмываемый уход

Хорошее увлажнение как финальный штрих перед укладкой — это база. Поможет бороться с сухостью от пигментных средств, облегчит расчесывание и смягчит волосы. Выбирать можно в любом формате — от спрея до кондиционера или крема для волос.

· Молочко для гладкости и легкости волос Fluidealiste, Kérastase

· Кондиционер Happy Campers Wearable Treatment, EVO

· Крем для волос Sublime Finishing, Hemp Care

Ну и последние два важных правила для отличников: не ходите в тюрбане из полотенца (это травмирует волосы) и всегда используйте термозащиту.