Войти в почту

Жетон в память о Викторе Цое

СПМД презентовал памятный жетон, посвящённый 60-летию легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Дизайнером жетона выступил художник Алексей Гнидин. Изображение портрета певца был согласовано с Александром Цоем (Молчановым), сыном Виктора Цоя.

Жетон в память о Викторе Цое
© Numizmatik.ru

В левой части лицевой стороны жетона находится портрет Виктора Цоя около лет его жизни и знака СПМД. В правой части можно заметить тень от гитары рок-музыканта.

.

В качестве изображения реверса данного жетона было решено выбрать цветной рисунок самого Виктора Цоя, на котором запечатлены здания и жилые высотки в красном цвете на зеленом фоне из прямоугольников и квадратов. В нижней части размещено факсимиле автографа культового певца и поэта.

.

Из характеристик памятного жетона сообщается лишь, что максимальный объем чеканки составляет 3 тысячи экземпляров. Жетон выпущен по технологии пруф-лайк, реализуется без дополнительной полиграфической упаковки, но вложен в капсулу. За очень короткий период времени после начала продажи 15 августа половина тиража была распродана.