Войти в почту

Глава РКФ рассказал об опасности крапивы и борщевика для собак

Крапива начинает цвести в середине июня, еще через несколько недель начинается цветение борщевика. В это время владельцам собак нужно быть особо внимательными, поскольку эти растения могут серьезно навредить даже собакам с длинной шерстью, сообщил в воскресенье, 19 июня, президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Глава РКФ рассказал об опасности крапивы и борщевика для собак
© Вечерняя Москва

Он призвал быть максимально внимательным к местам прогулок. Как и человек, питомец может получить ожоги, пройдя по зарослям борщевика или крапивы. Голубев напомнил, что эти растения в России и на постсоветском пространстве — не редкость, поэтому риск встретиться с ними на природе очень велик.

— Короткошерстные и голые собаки могут получить серьезные ожоги практически всего тела, а у питомцев с длинной шерстью могут пострадать открытые участки тела и слизистые глаз. Не нужно недооценивать опасность этих растений, поскольку они могут вызвать тяжелейшие ожоги кожи и даже аллергический шок, — заметил специалист в интервью РИА Новости.

Накануне ветеринарный врач Юлия Романова из Советской участковой ветеринарной лечебницы рассказала о самых интересных ситуациях в своей работе.