Войти в почту

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками

БИШКЕК, 12 апреля. /ТАСС/. Перестрелка между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошла во вторник на границе двух государств. Об этом сообщила киргизская Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности.

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками
© ТАСС

"12 апреля 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области (Киргизия). На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя вглубь на 20 метров на территорию Кыргызстана", - говорится в сообщении.

Киргизская сторона "в целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории" вынуждена была сделать предупредительные выстрелы. "В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам", - добавило погранведомство. По его данным, во время инцидента один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение.

"В данное время на месте инцидента проходит встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку", - уточняется в сообщении. В настоящее время обстановка на данном участке госграницы "характеризуется как стабильная".