Войти в почту

Россиянкам не грозит дефицит прокладок: как в стране работает производство гигиенических средств

Дефицита прокладок в России не будет, заявили в Минпромторге. Отечественные производители полностью закроют потребности страны в гигиенических средствах. Один только завод в Нижнем Новгороде выпускает 10 миллионов упаковок в месяц. Тему продолжит корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Россиянкам не грозит дефицит прокладок: как в стране работает производство гигиенических средств
© Мир24

Завод по производству гигиенической продукции в Нижнем Новгороде сейчас работает 24 на семь. После того, как в магазинах зарубежных прокладок стало меньше, все внимание – на отечественное.«Конечно, за последние пару недель мы отгрузили практически трехмесячные запасы. То, что мы здесь производим, однозначно не хуже импортного. Я должна сказать, что мы 25-30% поставляли на экспорт до последних двух недель. Просто сейчас мы это приостановили, потому что переориентировались на внутреннего потребителя. Нам нужнее», – отметила директор по продажам Наталья Зайцева.

Предприятие обеспечивает товарами женской гигиены всю Россию. Изготавливают почти 10 миллионов упаковок в месяц. Раньше сырье было наполовину европейское, но теперь производители перешли на другие материалы.

«Мы переключились с европейского сырья на отечественное и китайское или со стороны Турции привозим все это. И в настоящее время не ожидаем никаких проблем», – пояснила Зайцева.

К тому же российские производители могут предложить альтернативу прокладкам и тампонам – менструальные чаши.

«Это совершенно другой уровень комфорта для женщины, и плюс – они более безопасны, чем тампоны, из-за которых чаще встречается синдром токсического шока», – рассказала акушер-гинеколог Маргарита Шатилова.

Но это еще и выгодно, говорят эксперты. Например, упаковка прокладок или тампонов стоит в среднем 350 рублей – и то это на один месяц. Менструальная чаша в четыре раза выгоднее.

«Берем менструальную чашу, которая сейчас продается комплектом. В среднем две штуки стоят три тысячи рублей. И служат они не менее трех лет», – сказала главный технолог компании по производству изделий из силикона Екатерина Рыбникова.

Это небольшое производство в Подмосковье. Здесь делают менструальные чаши, которые потом поставляют в другие регионы России. Изготавливают эти изделия из медицинского силикона. Продукция гипоаллергенна.

«Сам материал безопасен. Кроме того, после первичных стадий производства происходит вторая – так называемое термостатирование. Термостатирование происходит при 200 градусах. И в этом процессе заканчиваются все химические реакции, которые должны закончиться», – отметил совладелец компании по производству изделий из силикона Александр Михалев.

Но есть и противопоказания. Как и с любым медицинским изделием, перед применением нужно проконсультироваться с врачом.