Войти в почту

Онкологи рассказали россиянам о семи неочевидных признаках рака

Российские специалисты в области онкологии рассказали, какие изменения могут указывать на рак, хотя изначально кажутся безобидными.

Онкологи рассказали россиянам о семи неочевидных признаках рака
© Vse42.ru

По словам российских онкологов, рак можно определить с помощью изучения своей кожи. Они отметили, что многие люди не придают значения высыпаниям или другим дерматологическим изменениям, когда это может оказаться признаком онкологии.

Например, указывать на возможный рак могут необъяснимые шрамы. По словам британского специалиста Росса Перри, если такой участок кожи растет, то это признак базальноклеточного рака.

Кроме того, онкологи рекомендуют обратить внимание и на другие неочевидные признаки:

Темные пятна под ногтями, которые легко спутать с подногтевой меланомой. Появление бледного участка кожи на голове или шее, который появился и не исчезает на протяжении месяца. Зуд головы и появление на ней нездоровых проявлений. К ним относятся странные родинки, открытые язвы, пятна, выступающие наросты или углубления, которые могут кровоточить, а также общее утолщение кожи. Высыпания на веках от белого до черного цветов. Около 85-95% случаев рака было выявлено в неазиатских странах. Речь в этом случае идет именно о базальноклеточной онкологии кожи. Долгое восстановление кожи после укуса насекомого. Если более двух недель видно след на руке, это является причиной для обследования. Плохая регенерация кожи после ранения, незаживание на протяжении трех недель. 

Медицинский директор кожных клиник Cosmedics в Великобритании Росс Перри считает, что эти семь признаков неочевидны и способны указывать на онкологию, пишет "Пятый канал".

Ранее сообщалось, что доктор Мясников рассказал россиянам об "опасных" родинках.