Войти в почту

Даны рекомендации по срокам проведения операций после коронавируса

Британские анестезиологи и хирурги сделали консенсусное заявление о сроках плановых операций и оценке рисков после заражения SARS-CoV-2. Минимальным сроком назначения операций после ковида названы 7 недель, а для пациентов, которые перенесли заболевание в тяжёлой форме, сроки рекомендуется ещё сдвинуть.

Даны рекомендации по срокам проведения операций после коронавируса
© Сибмеда

Междисциплинарное консенсусное заявление поступило от Ассоциации анестезиологов, Центра периоперационного ухода, Федерации специализированных хирургических ассоциаций, Королевского колледжа анестезиологов, Королевского колледжа хирургов Англии.

В рекомендациях сказано, что пациенты должны избегать плановой хирургии в течение 7 недель после инфицирования, за исключением случаев, когда польза от неё превышает риск ожидания. В последнем случае необходима индивидуальная междисциплинарная оценка рисков для пациентов с расчётом базового риска смертности и других факторов.

Есть данные, что бессимптомное течение заболевания увеличивало риски периоперационной смертности в три раза в течение 6 недель после заражения, поэтому предположения о том, что бессимптомное или лёгкое течение болезни не увеличивает риски – не обоснованы.

Пациентам с COVID-19 средней и тяжёлой степени требуется ещё более длительная отсрочка, чем 7 недель.

В заявлении указано, что эти рекомендации основаны на циркулировании штамма «омикрон», но могут быть актуальны и для последующих вариантов. По мере появления дополнительных данных, рекомендации могут быть пересмотрены.