Войти в почту

Раскрыт вред шеллака для ногтей

Российский врач раскрыла вред шеллака для ногтевой пластины. Интервью с Юлией Галлямовой публикует РЕН ТВ.

Раскрыт вред шеллака для ногтей
© Lenta.ru

Дерматолог пояснила, что при нанесении шеллака мастера разрушают верхний блестящий слой ногтя, который служит его защитной оболочкой, что негативно сказывается на качестве пластины. «Во время процедуры ноготь становится пористым, и любая инфекция легко попадает в ногтевую пластину и поражает ее», — пояснила она и добавила, что по этой причине доктора чаще всего выявляют у пациентов грибковое поражение ногтей после использования шеллака.

Кроме того, Галлямова заявила, что ультрафиолетовые лучи лампы отрицательно воздействуют на кожу рук. Так, например, сушка шеллака в устройстве может вызвать термический ожог или другие заболеваний кожи под ногтями.

Специалистка также подчеркнула, что ногтевая пластина истончается после каждого маникюра, особенно в процессе снятия гель-лака или шеллака. Отмечается, что данное явление часто приводит к образованию онихолизиса — отслоению ногтевой пластины от ногтевого ложа.

В заключение собеседница издания посоветовала делать шестимесячные промежутки между нанесением шеллака. «Ноготь на руках отрастает за пять-шесть месяцев (...) Это время нужно, чтобы ногтевая пластина полностью отросла и восстановилась», — заверила эксперт.

В феврале химик Дмитрий Мустафин рассказал об опасности лаков для ногтей для здоровья. Специалист объяснил, что растворители придают лаку жидкую структуру, и чем они агрессивнее, тем больше страдают ногти и кожа вокруг ногтевого ложа.

Lenta.ru: главные новости