Войти в почту

Эликсир молодости будут производить из медуз Азовского моря

Исследование и разработку технологии планируется завершить в течение двух лет. Одним из его результатов станет изготовление коммерческого продукта для медицины и косметологии.

Эликсир молодости будут производить из медуз Азовского моря
© АГРОXXI

Сегодня на рынке представлен морской рыбный коллаген и коллаген из кожи крупного рогатого скота. При этом при использовании коллагена в спорте, косметике и медицине нередки побочные эффекты: аллергические реакции, отторжение имплантатов.

Медузы в качестве сырья для получения коллагена интересны тем, что не имеют в своем теле сложных структур (поскольку состоят только из воды и белков) и патогенов, что уменьшает вероятность негативных реакций. В обычной практике рыболовства медуз, попавших в сети при ловле рыбы, возвращают в море. Однако, по замыслу биологов ДГТУ, медузы могут быть использованы для получения недорогого качественного сырья.

- Коллаген – один из основных белков, содержащихся в организме человека. В косметологии он используется в инъекциях и в качестве добавочного уходового компонента в масках, сыворотках, кремах и гелях, в спортивном питании для укрепления суставов. В регенеративной медицине коллаген может быть использован в кожной имплантации при ожогах для восстановления кожи, а также для инъекций в суставы, которые восстанавливают их работу, - рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков. - Кроме того, коллаген можно использовать в лабораториях в качестве элемента питательной среды для выращивания клеточных культур.

В рамках исследования ученые проводят сепарацию купола медузы от щупалец, чтобы выяснить концентрацию коллагена в обеих частях. Далее части медузы последовательно обрабатываются рядом реагентов и центрифугируются, что позволит осадить из тела медузы воду и другие белки. В результате цепочки последовательных химических реакций будет получен осадок из чистого коллагена. Далее в полученный экстракт будут добавлены вспомогательные компоненты, улучшающие физические свойства, гелевую структуру экстракта и сохраняющие pH-баланс.

Полученный из медуз коллаген пройдет проверку на совместимость с кожными покровами, на наличие патогенов и на безопасность от аллергических реакций.

- Исследование принесет пользу и экологическому состоянию региона: большое количество медуз в Азовском море нарушает баланс в экосистеме. Повышенная соленость и температура воды, обилие кормовой базы способствуют чрезмерному размножению популяции, и таким образом, происходит загрязнение моря излишком биомассы медуз, - комментирует сотрудник кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Елена Верещак.

Одним из практических результатов исследования станет прототип коммерческого набора – около 15 мл чистого коллагена в пробирке, который будет предложен фармакологическим и косметическим компаниям с целью вывода на рынок.

(Источник: официальный сайт ДГТУ. Фото: pixabay.com).