Войти в почту

«Вплоть до отека Квинке»: почему не стоит покупать ароматические свечи?

В преддверии Нового года спрос на некоторые товары существенно повысился. Так, например, помимо елок, гирлянд и украшений, популярностью пользуются свечи. Многие делают их своими руками – в качестве подарка для своих близких. Свечи дарят уют в доме, однако не все они безопасны для нашего организма. Некоторые могут негативно влиять на здоровье человека и даже стать катализатором многих болезней.

«Вплоть до отека Квинке»: почему не стоит покупать ароматические свечи?
© Мир24

Очень часто люди делают ароматизированные свечи в домашних условиях и в качестве ароматизатора используют все, что попадется под руку, но так делать категорически нельзя.

«Если в качестве ароматизатора использовать духи, которые содержат спирт, то будет полыхать не только фитиль у свечи, но и вся поверхность, что может привести к пожару. Также не забывайте, что главное для свечи – это гореть, и если вы используете не специально предназначенные и разработанные для этого ароматизаторы, то в лучшем случае при горении ваша свеча не будет отдавать аромат, а в худшем – в воздух будут выделяться вредные пары, которыми вы будете дышать», – говорит эксперт в области свечеварения, руководитель школы candles-mandles Екатерина Беляева.

Есть и другое очень распространенное мнение о том, что эфирные масла в свечах очень полезны. Однако, по словам эксперта, они могут вызывать сильнейшую аллергию, вплоть до отека Квинке.

«Кроме того, никакой «горячей аромаотдачи» (когда свеча горит и ароматизирует помещение) эфирные масла вам в свечах не дадут, потому что точка возгорания эфирных масел ниже, чем температура горения воска. Они будут испаряться раньше, чем будет гореть свеча. Кроме того, свечи с натуральными маслами, как и сами масла, стоят очень дорого. А еще натуральные эфирные масла могут окрашивать воск, и вместо белоснежной свечи вы получить грязно-серую», – заключает Екатерина Беляева.