Войти в почту

Виды работ в Средневековье, от которых вы, скорей всего, умерли бы

Средние века - время не только рыцарских турниров, высоких замков, но и антисанитарии, голода, тяжёлых работ. О последних рассказывается в одном из выпусков на канале The Infographics Show на YouTube.

Виды работ в Средневековье, от которых вы, скорей всего, умерли бы
© Ferra.ru

Для многих людей, отмечает ведущий, Средневековье было связано с голодом, тяжёлыми условиями труда, антисанитарией. Существовали и виды работ, смертельно опасные для здоровья. Собственно, от них действительно нередко умирали. Ниже - список таких видов деятельности.

Сборщик пиявок. Некоторые медицинские методы предполагали высасывание крови из человека при помощи пиявок. Назывался такой процесс кровопусканием. Лечили благодаря пиявкам кожные и стоматологические заболевания, различные инфекции, болезни нервной системы. Естественно, сами доктора не отлавливали пиявок. Делали это другие люди, причём человек просто заходил в пруд и болото, закатывал штанины и ждал, пока пиявки сами присосутся к его телу. После этого он снимал одну за одной и продавал лекарю. Кожевник. Эти специалисты извлекали и сохраняли шкуры животных для их дальнейшего использования в различных отраслях промышленности.

Мастер струн для скрипки. Делались раньше струны из внутренностей овцы. На одном из последних этапов, когда кишки животного погружали в раствор, человеку приходилось в течение длительного времени оставаться рядом с этим раствором и наблюдать за тем, чтобы всё делалось нужным образом. Камергер стула. Так назывался человек, который помогал королю в удовлетворении его естественных потребностей. И это ещё не всё: он должен был исследовать фекалии монарха, чтобы определить, нет ли у него проблем со здоровьем. Крысолов. Один из методов поимки крыс заключался в том, что человек обмазывался специальными маслами, которые привлекали животных. А после этого он ловил их голыми руками. Что касается ловушек, то их использовали не всегда, так как многим не хотелось убивать крыс из-за возможности продать их. Фермер-гонг. Такие фермеры должны были выкапывать человеческие отходы и очищать таким образом ямы, куда сбрасывались фекалии. Бывали случаи, что они буквально задыхались и умирали в этой яме. Костяной корчеватель. В обязанности представителей этой профессии входил поиск костей в мусоре и сбор их. Специалисты могли для этого рыться на свалках или мясных лавках. Позже найденные кости хорошо продавались. Парикмахер-хирург. На самом деле парикмахеры в средние века выполняли также обязанности стоматолога (вырывание зубов, их отбеливание азотной кислотой), хирурга, использовали пиявок для лечения, вскрывали трупы и в целом делали тяжёлую работу, от которой отказывались обычные врачи.

Ferra.ru: главные новости