Войти в почту

Объем промышленного производства в Москве вырос почти на четверть

Объем промышленного производства столицы по итогам девяти месяцев этого года увеличился на 23,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Объем промышленного производства в Москве вырос почти на четверть
© Mos.ru
«Драйвером роста остается обрабатывающая промышленность: по сравнению с этим же периодом прошлого года она показала рост на 23,4 процента», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Продолжают увеличиваться объемы производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: рост на 33,9 процента к аналогичному периоду прошлого года был обеспечен преимущественно за счет выпуска лекарственных и противоопухолевых препаратов, а также иммуномодуляторов.

Производство текстильных изделий удвоилось, выпуск одежды вырос на 63,3 процента. А росту производства химических веществ и продуктов на 45,7 процента поспособствовали большие партии защитных средств для кожи, средств для ухода, макияжа и бритья, дезодорантов и антиперспирантов.

Кроме того, в январе — сентябре 2021 года изготовили на 22,2 процента больше пищевых продуктов, в основном за счет мясных полуфабрикатов и мучных кондитерских изделий.

«Одним из наиболее быстрорастущих сегментов является обработка древесины и производство изделий из дерева. Выпуск такой продукции за девять месяцев увеличился на 80 процентов. В число крупнейших по выручке компаний отрасли вошли производители напольных и настенных деревянных покрытий, межкомнатных дверей и паркетной доски. Также продолжается рост производства бумаги и бумажных изделий — сегмент вырос на 82,1 процента, преимущественно за счет выпуска упаковки: ящиков и коробок из бумаги и картона», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Уверенно растет и производство электрического оборудования. Показатели увеличились на 83,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года благодаря обновлению информационной инфраструктуры операторами сотовой связи и запуску новых центров обработки данных в столичном регионе.