Войти в почту

3 звездные стрижки, которые никогда не выйдут из моды

Бьюти-тренды постоянно меняются. Что-то входит в моду, а что-то устаревает, но некоторые вещи все же остаются неизменными. Например, знаменитый небрежный каскад Рэйчел Грин из «Друзей», мальчишеская стрижка пикси модели 60-х Твигги, а еще каре, которое стало популярно благодаря Коко Шанель. Кто из современных звезд следует тенденциям того времени, рассказываем в нашем материале.

3 звездные стрижки, которые никогда не выйдут из моды
© WMJ.ru
лександр Тодчук арт-директор сети студий «Александр Тодчук Studio», @todchukstudio

Каре

Каре — одна из самых топовых стрижек. Ее история уходит глубоко в древность. Первой законодательницей моды на такую стрижку была Клеопатра. В Средневековье девушки больше предпочитали длинные локоны, а каре пользовалось популярностью у мужчин. Лишь в XX веке оно вновь стало трендовым среди дам, и все началось с французской 43-летней актрисы Евы Лавальер, которая обратилась к стилисту Антуану де Пари с просьбой сделать ей молодежную стрижку. Мастер раздумывал не долго и просто отрезал длинные пряди актрисы. Как оказалось, не зря. С каре Ева помолодела на 20 лет.

Но, говоря о каре, нельзя не вспомнить Коко Шанель, с которой многие женщины хотели взять пример, но боялись. В то время короткие стрижки у женщин были не в почете.

Кадр из фильма «Коко до Шанель»

В современном мире моды и красоты форма и длина каре часто менялись. За все это время стилисты придумали множество вариантов оформления такой стрижки: с удлиненными передними прядями, с загибающимися вверх концами волос, с овальным контуром, каре на низкой ножке и асимметричное.

Популярность каре объясняется тем, что оно очень легкое в уходе, отлично трансформируется в различные образы, а также подходит абсолютно любому типу волос. За это его любят Камерон Диаз, Тейлор Свифт, Марго Робби и Эмма Робертс.

Камерон Диаз
Тейлор Свифт
Марго Робби
Эмма Робертс

Пикси

Стрижка набрала популярность в конце 60-х благодаря нашумевшей кинокартине «Ребенок Розмари». В фильме главную роль сыграла актриса Миа Фэрроу, которая перевернула восприятие женской красоты. Правда, вокруг самой моды на данную стрижку ходит очень много легенд. Одна из них гласит, что пикси придумал британский парикмахер Видал Сассун. Но в газете New York Times появилась публикация, в которой было сказано, что эту стрижку он выполнил по просьбе актрисы для съемок фильма. Как оказалось, Миа сама отрезала себе волосы в 1966 году для работы в телевизионной мыльной опере. Причем сделала она это в эмоциональном порыве.

Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

Но Миа Фэрроу — не самый яркий образ с пикси. До нее носили короткие локоны актриса Одри Хепберн и модель Твигги.

Кадр из фильма «Как украсть миллион»

В наше время хулиганскую прическу примерили Эмма Уотсон, Виктория Бекхэм, Холли Бери, Натали Портман, Эмма Уотсон и Энн Хэтэуэй.

Каскад

Каскад завоевал популярность также в 60-70-х годах. Тренд на него задала Брижит Бардо, снявшись в фильме «Бабетта идет на войну». Ее каскадная челка сочетается с любой стрижкой и укладкой, а еще с любым типом волос — прямыми или кудрявыми.

Кадр из фильма «Бабетта идет на войну»

С 80-х каскад постоянно менялся. В тот период активно внедрялся панк-стиль, который характеризовался неряшливостью и небрежностью. Это проявлялось во всем — от одежды до прически. Тот самый британский парикмахер Видал Сассун, о котором мы уже рассказывали в истории со стрижкой пикси, создал на основе панк-стиля каскад. И это уже была действительно его заслуга. Взлохмаченные и растрепанные волосы разной длины обрели более элегантную форму. Тогда каскад приглянулся Джейн Фонде.

Законодательницей второй волны популярности каскада стала Дженнифер Энистон во время съемок популярного сериала «Друзья». Личный стилист звезды Крис Макмиллан как-то признался в одном интервью, что находился под действием наркотиков в момент создания прически для образа Рэйчел Грин. Тогда актриса не оценила результат и возненавидела свою стрижку. Но давайте признаемся, что каскад Рэйчел закрепился в памяти фанатов надолго. Как ни странно, но после выхода сериала многие знаменитости начали делать подобную стрижку — например, Селена Гомес.

Кадр из сериала «Друзья»

Каскад подходит практически для любого типа волос и имеет массу способов укладки. Кроме того, парикмахерская индустрия не стоит на месте и постоянно совершенствует культовые стрижки, придавая им новые формы. Например, недавно полюбившаяся многим тиктокерам и звездам Wolf Cut, или «волчья стрижка». Подробнее о популярном тренде читайте здесь.

Фото:kinopoisk.ru кадры из фильмов «Коко до Шанель», «Ребенок Розмари», «Как украсть миллион», «Бабетта идет на войну», из сериала «Друзья»; Eastnews; Instagram / @margotrobbieofficial, / @emmaroberts, / @twiggylawson, / @halleberry, / @taylorswif.