Войти в почту

Ревакцинация от коронавируса набирает обороты в России

В России идет ревакцинация от коронавируса. Повторная прививка рекомендована тем, кто делал прививку более полугода назад, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

В поликлинике номер 56 Петербурга сегодня пациенты, которым точно не нужно рассказывать о пользе прививок. На ревакцинацию пришли медики Фрунзенского района.

В числе первых – главный врач учреждения Алексей Балашов. Уверен, что личный пример медработников – самый убедительный.

«Ну, у всех был страх. Мама – возраст большой, набор заболеваний есть, сын – потому что все новое и детский нигилизм имел место быть. Но сейчас, на фоне примера сына, отца, это все приводит к тому, что идет доверие», – считает главный врач городской поликлиники № 56 Алексей Балашов.

Снова в медицинские кабинеты идут и солдаты. В Южном военном округе развернуто больше 40 прививочных пунктов. Всё как на гражданке, перед процедурой – обязательный осмотр. Только отвечают пациенты по-армейски сдержанно.

Александр из Нижнего Новгорода, ковидом переболел в начале пандемии. Вакцинировался полгода назад, сегодня пришел снова – болезнь научила ответственнее относиться к здоровью.

«Появилась одна чудесная сверх- способность, которой у меня раньше не было. Я начал более чутко прислушиваться к своему организму. Может это возраст, может пандемия повлияла», – рассуждает нижегородец Александр Пичугин.

Дополнительные тесты на антитела не нужны. Ревакцинация направлена в том числе и против новых мутаций вируса.

«У нас сегодня практически доминирует на территории РФ индийский штамм «дельта» и даже «дельта плюс» появляется. Который, более заразный по сравнению с первоначальным «уханьским», – отметила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова.

Привиться во второй раз можно любым зарегистрированным в России препаратом. У жителей столицы, к примеру, есть возможность выбрать новый – однокомпонентный «Спутник-ЛАЙТ».