Войти в почту

Banki.ru: как избежать блокировки счета

На портале Banki.ru рассказали, что делать клиенту банка, чтобы его счет не заблокировали по федеральному закону № 115 «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма».

Banki.ru: как избежать блокировки счета
© Финансовая газета

В статье упоминается, в каких случаях банк может счесть операции на счете клиента сомнительными. Среди них необычный характер сделки (признаки перечислены в приложении № 3 к положению Банка России от 15 декабря 2014 года № 445-П), отсутствие экономического смысла у сделки, вывод капитала из страны, снятие большой суммы наличных и уклонение от налогов. Также, сомнительными считаются операции на сумму свыще 600 тыс. рублей и те, где один из контрагентов клиента является террористом или же где стороны сделки проводят операции по поручению лиц, находящихся в розыске. Сомнительной считается и операция, в которой большое количество денежных переводов осуществляется от организации в пользу физических лиц.

Для того, чтобы избежать блокировки счета, необходимо совершить следующие действия, отмечают в Banki.ru: в полном объеме и в установленный срок передавать банку необходимые документы и пояснения по поступающим запросам; провести проверку контрагентов перед началом сотрудничества; в случае изменения или расширения перечня видов деятельности своевременно внести изменения в Единый реестр и уведомить об этом обслуживающий банк. Портал также советует использовать безналичные расчеты, подробно расписывать назначение платежа и заранее уведомлять обслуживающий банк о переводах на сумму свыше 600 тыс. рублей.