Войти в почту

Без тени сожаления: в нью-йоркском тату-салоне делают татуировки, которые исчезают через год

Татуировки делают многие, но есть и те, кто потом горько жалеет о неудачной фразе или нелепом изображении, которое остается на коже навсегда. В одном из тату-салонов Нью-Йорка нашли выход. Здесь набивают тату, которые исчезают спустя год. Таким образом, клиенты могут не переживать по поводу того, что дизайн разонравится: картинка или надпись не останутся на теле до конца жизни. Делая тату, мы не знаем, будет ли оно нам нравиться всегда. Чтобы клиенты не жалели о необдуманном рисунке на всю жизнь, студия Ephemer­al Tat­too предлагает чернила, которые остаются на коже всего год. Специальную формулу создали выпускники факультета химических технологий Бреннал Пьер и Вандан Шах (Bren­nal Pierre and Van­dan Shah).

Без тени сожаления: в нью-йоркском тату-салоне делают татуировки, которые исчезают через год
© BigPicture.ru

Молодые ученые начали разрабатывать состав в 2014 году. Они протестировали более полусотни разных формул. Два основных его компонента – чернильные полимеры и красители. Основываясь на знаниях в сфере биомолекулярной инженерии, специалисты работали с белковой стабильностью и созданием белков, поскольку татуировки – это и есть связь между кожей (белком) и чернилами. Состав получился биологически совместимым и биоразлагаемым.

Временные татуировки выполняются тем же способом, что и обычные, так что клиенты испытывают болезненные ощущения во время процедуры. Возможно, не все готовы терпеть боль ради временного рисунка.

Люди, которые сделали постоянные татуировки, а после пожалели об этом, идут на разные ухищрения. В основном, они перекрывают старые рисунки новыми, и результат получается потрясающим.

Смотрите также — Зачем красавицам борода? История татуировок маори та-моко, которые становятся трендом