Войти в почту

Миддлтон, Кидман и другие звезды, регулярно использующие ботокс: мнение эксперта

Мало кто из звезд признается в использовании ботокса. Большинство повторяет, как важно им сохранить живую мимику. Однако глаз опытного врача легко определит наличие ботулотоксина в лице. Да и кто сказал, что ботокс — это плохо?

Миддлтон, Кидман и другие звезды, регулярно использующие ботокс: мнение эксперта
© Passion.ru

Область применения ботокса

В косметологии ботокс широко применяется, начиная с 1989 года. Считается, что именно с этого года его начали использовать с целью разглаживания морщин. До этого токсин ботулина применяли в офтальмологии и неврологии. Сейчас инъекции ботокса считаются рядовой и доступной процедурой (1 ед. стоит 390 рублей). Но нужно понимать, что этот препарат успешно борется только с мимическими морщинами. Если на лице образовались глубокие заломы, то далеко не всегда ботокс сможет их разгладить.

Ботокс парализует и зрения лишает: смешные и не очень мифы вокруг ботулотоксина

И область применения ботокса, повторим, не ограничивается только косметологией. Можно использовать препарат в качестве профилактики гипергидроза (излишней потливости) в области подмышек, ладоней и стоп. Ботокс применяют для выравнивания асимметрии бровей, а также для того, чтобы лечить спастические поражения мышц шеи.

Данила Лупин Дипломированный пластический хирург, член РОПРЭХ

Как работает препарат

«При использовании ботулотоксина происходит атония мышцы и блокировка работы мышцы, то есть нервный импульс от нервного окончания просто не может перейти в мышцу и она просто не сокращается. За счет этого мышца не тянет за собой кожу и не собирает ее в складки. Но если уже до этого кожа собиралась в складки и там уже образовался некий "залом" (дермальный залом), то действительно, работая ботулотоксином, очень сложно уже этот залом исправить, для этого используются дермальные филлеры, чтобы заполнить залом и приподнять его изнутри, тогда его не будет заметно. По сути, за счет чего происходит разглаживание морщин? За счет того, что кожа перестает сокращаться, постепенно разглаживаясь».

Pexels.com

Кто из селебрити регулярно колет ботокс? Если помните, некоторое время назад в Великобритании разгорелся скандал. Доктор одной из косметологических клиник сделал себе рекламу, заявив, что Кейт Миддлтон — его клиентка. По словам врача, она делает инъекции ботокса, но очень умеренно, что позволяет ей сохранять живую мимику. Дворец заявил, что врача герцогиня знать не знает, реклама с лицом супруги принца Уильяма тут же исчезла с сайта клиники. А что скажет наш эксперт? Можно по фото определить, делают ли инъекции ботулотоксина Кейт Миддлтон, Николь Кидман, Рене Зеллвегер, Эвелина Бледанс, Вера Брежнева? Большинство из них уверяют, что с ботоксом либо не знакомы, либо давно его не используют, так как не хотят иметь эффект застывшего лица.

Кейт МиддлтонGlobalLookPress

Кейт МиддлтонGlobalLookPress

Рене ЗеллвегерGlobalLookPress

Рене ЗеллвегерGlobalLookPress

Николь КидманGlobalLookPress

Вера БрежневаInstagram @ververa

Вера БрежневаInstagram @ververa

Эвелина БледансInstagram @bledans

Кто из звезд использует ботокс: мнение эксперта

«Могу сразу сказать, что все вышеприведенные дамы используют ботулинический токсин. Если смотреть на фотографии, то видно, что у всех у них гладкие лбы, достаточно ограниченная мимика. Особенно обратите внимание на Николь Кидман, у нее вообще специфический взгляд, глаза, она совершенно точно использует ботулотоксин, он немного меняет взгляд. Профессионал может отличить, где проколоть ботулотоксин, а где — нет, особенно свежий. У принцессы Уэльской тоже специфический взгляд, Эвелина Бледанс, Рене Зеллвегер, Николь Кидман — все они используют ботулотоксин. Большинство известных медийных личностей используют его, сейчас осталось мало тех, кто не делает инъекций.

Вреден ли ботокс? Я скажу так: несмотря на то, что ботулотоксин парализует мышцы, препарат не вреден, он действует локально на конкретную мышцу и дозировка ботулинического токсина там настолько мала, что это не оказывает никакого системного воздействия на организм в целом. Хотя существует много теорий и домыслов, что, например, у женщин, которые колют ботулотоксин, снижается мозговая активность, но это все миф.

Действие ботокса длится от 4 до 6 месяцев, как заявляет производитель. А если говорить о диспорте (тоже популярный препарат), то от 3 до 5 месяцев. Соответственно, 2-3 раз в год можно колоть ботулотоксин. Чаще нет никакого смысла, потому что даже при очень активной мимике действие ботулотоксина до 3 месяцев должно сохраняться».

Фото: globallook, instagram

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости