Войти в почту

Вирусологи рассказали, когда коронавирус ударит с новой силой

Следующий всплеск заболеваемости коронавирусом произойдёт в России осенью. Об этом заявил вирусолог, профессор института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

Он сообщил, что весной обычно подъёма заболеваемости не ждут, поскольку с потеплением инфекции слабеют.

Поэтому кривая заболеваемости, которая снижается уже сейчас, продолжит снижаться вплоть до наступления холодов, то есть, до осени. Но и осенью резкого скачка не будет, скорее плавный рост, — цитирует «Ura.ru» Аграновский.

С ним согласен вирусолог и сотрудник центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его мнению, даже при осеннем росте заболеваемости COVID-19 не будет так силен, как в прошлом году. Будет лишь небольшой рост.

Как писал NEWS.ru, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что весной в России может вновь увеличиться число заражений коронавирусом.

Способствовать этому может повышенная влажность и прохладная погода. Она напомнила, что респираторные вирусы, в том числе сезонные, активно себя ведут при повышенной влажности и не очень высокой температуре — то есть весной и осенью, когда температура чуть выше нуля и крайне высокая влажность.