Войти в почту

«Да фиг с ней»: генетик назвал условия сохранения молодости

Молекулярный генетик, профессор, доктор биологических наук Сергей Киселев объяснил, как сохранить молодость. По его словам, стресс влияет на старение организма, поэтому его необходимо исключить.

«Да фиг с ней»: генетик назвал условия сохранения молодости
© Вечерняя Москва

— Однозначно гиперактивная жизнь может приводить к стрессам, это тяжело сказывается на психике, различных заболеваниях человека, если он умеет к ним предрасположенность, — заявил ученый.

По его словам, у спокойного человека меньше шансов получить травму, он меньше тратит энергии.

— Для молодости и здоровья нужно движение, чуть больше тратить энергии, чем потреблять. Нужна физическая активность, чтобы бегала кровь. Мышцы сохраняли активность. Нужно разумное движение постоянно, — пояснил генетик.

На вопрос о том, можно ли продлить молодость, Киселев ответил, что многое зависит от генов, а не от образа жизни, который ведет человек. Однако чем меньше люди воздействуют на кожу агрессивными факторами, солнцем, например, тем здоровее она будет выглядеть.

— Многое зависит от генов. Что такое выглядеть хорошо или плохо? Это определенное количество коллагена, который натягивает нам кожу. Это скорость обмена клеток, работа выводящей системы. Я говорю о коже, потому что смотрят на нее в первую очередь, — пояснил эксперт.

Киселев отметил, что в 25 лет никто не думает, как будет выглядеть в 65 лет, а к тому времени привычки и время оставили отпечаток на нервной и пищеварительной системе, коже и мышцах.

— Да фиг с ней, мы сейчас должны жить, с нашей молодой кожей, а вспоминаем о ней, когда уже прожили полжизни. Об этом надо думать с 10 лет, — отметил ученый.

Видео опубликовано на YouTube.

Читайте также: Врач назвал полезный продукт новогоднего стола для больных COVID-19