Войти в почту

Сделал скамью для бани: деревянная, а ножки не сгниют никогда!

При разборке старой бани было замечено, что ножки у скамеек подвержены гниению — запомнили: это должно быть обязательно учтено при оборудовании новой бани! Скамья непременно должна быть консольная — ножки (которых попросту нет!) не гниют и не мешают уборке помещения!

Сделал скамью для бани: деревянная, а ножки не сгниют никогда!
© 7dach.ru

Итак, учтено и исполнено.

Материалы и инструменты

Липовая доска для банных полков, ширина 90 мм, длина 2 м — приобретены 9 шт. (остатки пойдут на скамью для парной — так называемую «малую скамейку»*)Брусок деревянный, кедр 50х50 мм — из старых запасовДоска 15х60 мм — из старых запасовКронштейн промышленный 40х25 см, цвет белый — 3 шт.Болт сантехнический шестигранный 10х100 мм — 9 шт.Саморезы универсальные усиленные оцинкованные 5x80 мм — 6 шт.Саморезы универсальные усиленные оцинкованные 3,5x25 мм — 16 шт.Саморезы для тонких пластин оцинкованные 4,2x13 мм — 9 шт.Лак для сауны на водной основе, производство Финляндии

КарандашБумага — для эскизаШаблон окружности (у нас это была крышка от оцинкованного банного бака)Рулетка строительнаяУгольник строительныйТорцовочная пила («станок»)Дрель электрическаяШуруповерт аккумуляторный с набором насадокНожовочная пила (электролобзик)Терка со шлифлентой Р280Кисть для водных составов

-----------------------------------------

*)

 Упоминается в рабочем эскизе (см. ниже), заготовки видны также на первом фото (см. выше).

Фото «ДО»:

Ход работ

Шаг 1.

Проект — скамья планируется из двух отдельный сидений, закрепленных на трёх стальных кронштейнах и двух настенных брусках.

-----------------------------------------

**)

Первоначально планировалось самостоятельное изготовление кронштейнов из стальной трубы 40х20 мм.

Шаг 2.

Приобретение «станка» —

торцовочной пилы «Makita»

.

Шаг 3.

Разметка «на местности» — по высоте и ширине скамьи.

Шаг 4. 

Подготовка досок сидений:

Распиливаем липовых досок полкА по размерам согласно эскизу.Скругляем края досок с использованием шаблона (крышки от бака), разложив их в проектное положение.Вырезаем скругления досок левой (большей) скамьи с помощью электролобзика.Шлифуем заготовки с помощью тёрки, скругляя угол.

Шаг 5.

Изготовление 

двух 

стеновых брусков:

Распиливаем брусок по размерам согласно эскизу.Шлифуем вручную бруски с помощью тёрки.Готовим бруски к монтажу — высверливаем сквозные отверстия и потаи — по три на каждом бруске.

Шаг 6. Закрепление

стеновых брусков

с помощью

усиленных оцинкованных саморезов 5x80 мм и шуруповерта.

Шаг 7.

Монтаж трёх металлических кронштейнов к стенам (в соответствии с рабочим эскизом):

Намечаем места крепления кронштейнов, используя рулетку, угольник, карандаш и сами кронштейны.Сверлим отверстия в стене с помощью дрели.Монтируем кронштейны с помощью шестигранных болтов и шуруповерта со специальной насадкой.

Шаг 8.

Изготовление двух сидений:

Готовим 4 стяжечные планки длиной 40 см — по две на каждое из двух сидений.Крепим подготовленные доски полкА к стяжечным планкам через интервал 10 мм с помощью шуруповерта и оцинкованных саморезов 3,5х25 мм.

Шаг 9.

Финальная ручная шлифовка тёркой сиденья с нижней стороны.

Шаг 10.

Покрытие специальным финским лаком сидений с нижней стороны.

Шаг 11.

Укладка готового сиденья в проектное положение.

Шаг 12.

Финальная ручная шлифовка левого (б0льшего) сиденья с помощью тёрки.

Шаг 13.

Подготовка и укладка в проектное положение правого сиденья.

Шаг 14.

Закрепление готовых сидений в проектном положении — к кронштейнам снизу (пришлось ложиться на пол — лицом под скамейку...) — с помощью шуруповерта и оцинкованных саморезов для тонких пластин

4,2x13 мм

.

Фото «ПОСЛЕ»: