Войти в почту

Наводнение в Приморье: жизнь в центре урагана

Приморье с начала августа оказалось во власти циклонов и тайфунов. 25 августа в регионе был введен режим ЧС федерального уровня. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Наводнение в Приморье: жизнь в центре урагана
© Мир24

30 августа. Поздним вечером в Уссурийске резко поднимается река Раздольная. Эвакуация посреди ночи, но у многих «тревожные чемоданчики» уже наготове. Все началось месяц назад с сильного дождя. В Красноармейском районе выпало 94 миллиметра осадков. Ливень не прекращался еще четыре дня. В водном плену 17 детей. На острове Аскольд они участвовали в образовательном слете. Слет закончился, а вывезти «робинзонов» не могли еще три дня. В это время из Тихого океана на регион уже шел тайфун «Канун».

Утром 10 августа снова начало моросить. Дороги стали превращаться в бурные реки. Недалеко от села Дальнозаводское погибли два брата 12 и 13 лет. Одного затянуло течение в водозаборную трубу, второй пытался его спасти. В Уссурийске включили сирену. Прорвало дамбу. Во время сброса воды ее четыре бетонных пролета рухнули.

Поток хлынул на жилые дома и сельскохозяйственные теплицы. Первые этажи многоэтажек затоплены, машины под водой под самую крышу. Собаки из приюта для животных тоже лишились своей конуры. Те, кто постарше, просто ждали помощи, щенки прятались от большой воды на крыше. Спасатели вывезли в безопасное место всех постояльцев приюта – 700 собак.Из-за паводков из тайги начали выходить тигры. В дождь у них появляются трудности с обонянием и зрением. Они не чувствуют, что приближаются к людям. Для тех, кто потерял жилье, открыли пункты временного размещения. Пострадавшим выдают постельное белье и горячее питание. Местные жители создали волонтерские отряды помощи. Многие дороги не под силу даже спецтехнике. Губернатор региона проехал по затопленным районам на машине-амфибии.

Спасать Приморье приехали группы МЧС со всего Дальнего Востока. Почти тысяча человек. С собой спасатели привезли тепловые пушки и насосы. Просушить все, что испортила стихия. Под водой жилые дома, мебель, одежда и урожай.

Приморье еще не просохло, как стихия нанесла новый удар. Во Владивостоке апокалипсис. В городе остановили движение трамваев. По дорогам могут проехать только большегрузы. Легковые тут глохнут. Пешком тоже небезопасно. Вот мужчину течение затянуло под колеса автомобиля. За городом тоже бурлили потоки. Федеральною трассу Владивосток-Уссурийск затопило так, что водители ехали почти наощупь. По дорожным знакам ориентировались, где начинается обочина.

В последние дни лета эпицентром стихийного бедствия стал юг региона. Хасанский район. Здесь один за другим тонут поселки. Потоки воды смывают дороги и мосты. В Андреевке уносит жилые дома и базу отдыха целиком. Десятки людей из-за наводнения потеряли все имущество. Самолеты из Туркменистана и Беларуси доставили во Владивосток тонны гуманитарной помощи. Дизельные генераторы, медикаменты, одежду и продукты. Почти пять тысяч приморцев уже получили выплаты. Дома затопленные, но пригодные для проживания помогут просушить и отремонтировать. Те, кто остался без дома, в течение года получат новое жилье. Отрезанными от большой земли в Хасанском округе оказались и местные жители, и туристы. Место для отдыха это популярное. К первому военному кораблю в порту Зарубино пришло больше тысячи человек. Среди них многодетная семья из Екатеринбурга. На Дальний Восток они поехали в отпуск. В затопленном районе оказались с четырьмя детьми. «Детей они всех в каютах своих расположили. Когда стемнело, они по кораблю ходили, искали детей и провожали в свои матросские кубрики. А они сами не спали», – рассказали Игорь Бабкин и Елена Скрипченко. Людей эвакуировали на десантном корабле «Николай Вилков». На причале Владивостока их встретили автобусы и развезли по гостиницам.

Такого августа в Приморье давно не было. Обычно во Владивостоке в этот месяц выпадает 176 мм осадков. Примерно двухсотлитровая бочка должна вылиться на каждый квадратный метр. В августе 2023 года эта норма перевыполнена в 3,5 раза – 558 мм. То есть на каждый квадратный метр вылилось 600 литров воды.

«Площадь города 313 кв. км. 158 млн тонн воды выпало. С чем можно сравнить? Большая ж/д цистерна восьмиосная перевозит 120 тонн. То есть примерно полтора млн ж/д цистерн», – отметил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Ливни и паводки уже причинили ущерб региону на семь миллиардов рублей. Но метеорологи предупреждают: в Тихом океане уже появилось четыре новых тайфуна, которые могут добраться до Приморья. Предупреждение о циклоне уже есть.