Войти в почту

Рядом с «Фукусимой-1» впервые с начала сброса воды обнаружили в ней тритий

Рядом с атомной станцией «Фукусима-1» впервые с начала сброса воды нашли тритий в воде. Пока это не опасно, оператор станции нашел радиоактивное вещество на северо-восточной границе примыкающего к АЭС порта. Концентрация трития пока очень мала и едва превысила «границу выявления». Нашли концентрацию в 10 беккерелей на литр, а предел нормы установлен на отметке в 10 тысяч беккерелей на литр.

Рядом с «Фукусимой-1» впервые с начала сброса воды обнаружили в ней тритий
© BFM.RU

Сама же станция прекратит сброс низкорадиоактивной воды, когда концентрация трития достигнет 700 беккерелей на литр. На остальных участках в радиусе 10 километров от станции опасных веществ не обнаружено. Однако следует помнить, что тритий имеет свойство накапливаться в организме, говорит эколог Владимир Чупров:

Владимир Чупров эколог «Тритий — это радиоактивное вещество, которое может воздействовать на живой организм, то есть ионизировать клетку за счет испускания электрона, то есть это мягкий бета-излучатель, его нельзя назвать очень опасным, тем не менее это вещество, которое может воздействовать на организм. Тритий не является веществом, которое сильно накапливается в организме, он выводится за одну-две недели, но при его употреблении в пищу, вдыхании бета-излучение воздействует на ЖКТ, бронхо-легочную систему. Для трития есть нормативы, есть нормативы для питьевой воды, они для разных стран разные. Тритий признан опасным веществом. При сбросе трития в воду, задачу, которую ставит японская сторона, это чтобы концентрацию изначального трития в запасенной воде снижали за счет разбавления. С другой стороны, есть процесс геоаккумуляции, когда тритий может накапливаться живыми организмами и по трофической цепочке попадать человеку на стол. Это два взаимоисключающих процесса, дальше вопрос скорости первого и второго. Все это должно рассчитываться моделями, мониториться учеными. В идеале сброса тритиевой воды и любого другого вещества в мировой океан как способа решения радиоактивных отходов не должно быть, это моя личная позиция».

Сброс воды со станции «Фукусима-1» начался в конце августа. Ранее эта вода охлаждала поврежденные реакторы, а затем прошла очистку в специальной системе. Система позволяет очистить воду от всех радионуклидов, кроме трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции.

Сейчас почти весь объем воды в резервуарах станции сохраняется, сброс воды по плану завершится только 31 марта 2024 года. Японские власти утверждают, что вода в океане после сброса безопасна. Японский премьер-министр и несколько членов правительства съели перед журналистами рыбу, выловленную как раз в этом районе. Никто не отравился.

Китай и ряд других стран выступили с критикой действий Японии. Пекин запретил импорт всей японской морской продукции. Схожие меры ввел Гонконг.