Войти в почту

В Красноярске на ТЭЦ произошел аварийный выброс

В пятницу после полудня над правобережьем столицы Красноярского края появилось необычное густое облако, происхождение которого некоторое время оставалось загадкой для горожан и спецслужб. На место происшествия - в район ТЭЦ-2 - прибыли сотрудники МЧС. Как выяснилось, не было ни пожара, ни взрыва - произошел выброс пара или золы.

В Красноярске на ТЭЦ произошел аварийный выброс
© Российская Газета

В региональном главке МЧС заявили, что распространяемая в социальных сетях информация о якобы пожаре не подтвердилась, помощь специалистов ведомства не потребовалась.

Произошел выброс пара, аварийная ситуация устранена, на работу ТЭЦ авария не повлияла, сообщил исполняющий обязанности первого вице-губернатора - руководителя администрации главы региона Сергей Пономаренко. По словам чиновника, технологический процесс на объекте не нарушен, в результате инцидента никто не пострадал.

Компания, которая владеет ТЭЦ, прокомментировала случившееся, назвав облако выбросом золы: "Сегодня в 14.00 произошел технический инцидент на котле... в результате жители наблюдали кратковременный выброс золы. Угрозы энергоснабжению потребителей нет. Остальное оборудование продолжает работать в штатном режиме. Возгораний... не было".

В компании подтвердили, что угрозы энергоснабжению жителей нет.

Прокуратура организовала проверку в связи с инцидентом.