Войти в почту

В Хабаровском крае зафиксировали рекордное за последние 20 лет число лесных пожаров

ХАБАРОВСК, 1 сентября. /ТАСС/. Сухая погода и грозы весной и летом 2023 года в Хабаровском крае привели к большому количеству пожаров, превысившему значения за последние 20 лет. Об этом сообщил ТАСС министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

"Весенне-летний период пожароопасного сезона 2023 года на территории края характеризуется чрезвычайной горимостью. Количество возникших пожаров - 761 - превысило значения предыдущих 20 лет. Такой уровень горимости возник из-за превышения температур воздуха, значительного дефицита осадков и чрезвычайной грозовой активности - 490 пожаров (или почти 65%) возникло из-за гроз", - сказал Гулько.

Он добавил, что слаженные действия лесопожарных формирований и своевременное привлечение дополнительных сил и средств пожаротушения, в том числе из других регионов, позволили не допустить угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

"Осенний период, по прогнозам синоптиков, также ожидается сложным, но мы готовы к продолжению работы по минимизации негативного влияния лесных пожаров на территории края", - заверил министр.

Сейчас в крае ситуация с пожарами менее напряженная по сравнению с серединой лета. По данным на утро 1 сентября, в крае зарегистрировано 4 пожара на общей площади 1 782 га. К борьбе с огнем привлечено более 220 человек, задействовано 5 единиц техники, 2 воздушных судна. С начала пожароопасного сезона площадь возгораний превысила 922,3 тыс. га.