Войти в почту

«Известия»: вода возле АЭС «Фукусима» безопасна для окружающей среды

Япония начала сбрасывать в Тихий океан воду, которая использовалась для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Бывший министр России по атомной энергии Евгений Адамов отметил, что в этом ничего опасного нет.

«Известия»: вода возле АЭС «Фукусима» безопасна для окружающей среды
© Ura.Ru

«Опасаться нечего: сброс фукусимской воды никак не ударит по рыболовству России, Китая, Южной Кореи и курортам на дальневосточном побережье», — передает слова Евгения Адамова газета «Известия». По его мнению, такая же работа проводится во Франции и не представляет угрозы.

По мнению заведующего отделением развития систем аварийной готовности и реагирования Сергея Красноперова, сброс воды с АЭС «Фукусима» в Тихий океан наиболее экологичный среди всех рассмотренных. Он считает, что хранение воды на площадке атомной электростанции могло нести более серьезные последствия.

Сброс воды с АЭС «Фукусима-1» правительство Японии начало 24 августа. После аварии 12 лет назад зараженную воду пытались очистить и это частично удалось, но специалисты не смогли отфильтровать ее от трития. Однако после сброса воды показатели оказались ниже нормы.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.