Войти в почту

Село Патруши под Екатеринбургом может сгореть

На границе села Патруши и города Арамиль под Екатеринбургом, в конце улицы прямо за арамильской администрацией, аварийная линия электропередач может стать причиной пожара. Рискуют сгореть частный сектор села и часть города Арамиль, а также многочисленные лесные насаждения на территории сразу двух городских округов – Сысертского и Арамильского. Продолжительное время люди наблюдают искрение и гудение с призвуком скрежета на незаконной ЛЭП. Линия немалой мощностью – в 10 кВ.

Местные жители очень обеспокоены, так как уже были очевидцами аварий по вине неисправного электрооборудования, в том числе и на этой ЛЭП. Аварийные ситуации на ней были зафиксированы ранее. Как жители рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан», приезжала пожарная машина и «скорая помощь». Под ЛЭП и в непосредственной близости растут деревья. При сильных порывах ветра ветки деревьев бьют по проводам, в следствии чего возникает искрение. Такой эффект замечен в нескольких местах вдоль линии. В одном месте искрится постоянно.

«Заземление опор воздушной линии – ВЛ 10 кВ отсутствует полностью, провода таким образом могут отгореть и упасть на землю, что приведет к поражению током и пожару»,- говорят в своём заключении специалисты-эксперты в электротехнической сфере.

https://ural-meridian.ru/wp-content/uploads/2023/08/beshoznaya-lep-mozhet-stat-prichinoy-pozhara-v-posyolke-pod-ekaterinburgom.mp4

Объект находится в территориальной зоне общего пользования, где ходят постоянно люди и играют местные дети. Также частично ЛЭП попадает на зону с природоохранным значением, где произрастают лесные деревья.

Фото: корреспондент © ИА «Уральский меридиан»

«Недавно какие-то вандалы обрубили ветки, – рассказала корреспонденту жительница Патрушей Лариса Викторовна, – эти порубки уже высохли, валяются рядом с опасным участком, махом вспыхнут в случае чего». «Совсем недавно, недалеко от опасной ЛЭП, по улице Чапаева на глазах дом сгорел дотла со всеми приусадебными постройками, а причина – короткое замыкание», – добавил пенсионер Василий с соседней улицы.

Жители неоднократно обращались в разные органы, но действий по наведению порядка с ЛЭП до сих пор не принято. Отправляли запросы, чтобы выявить, кто должен отвечать за ЛЭП. По официальным ответам, Арамильская и Сысертская администрации на своем балансе ЛЭП не содержат. Такие электросетевые компании как, ОАО «МРСК Урала», АО «Облкоммунэнерго», ОАО «Облкоммунэнерго Инвест» также в своих официальных ответах указали, что этой линии нет у них в собственности.

«Строительство ЛЭП не согласовывалось с администрацией, земля под строительство ЛЭП не выделялась, а во времена постройки данной ЛЭП это было первоочередным условием»,- говорит представитель Сысертской администрация в своём официальном ответе.

Эта опасная ЛЭП в 10 кВ, снабжает электричеством только одного потребителя. Получен ответ от АО «ЭнергосбыТ Плюс», что по фактическому адресу и кадастровому номеру участка этого потребителя договор на электроснабжение не заключался.

МУП «Арамильэнерго», к чьим сетям припаяна проблемная ЛЭП 10 кВ, так же не имеют её в перечне принадлежащих им сетей. В МУП официально заявили, что акт технологического присоединения ЛЭП, технические условия, акт о выполнении технических условий не существуют. В Росреестре данные о регистрации права на эту линию электропередачи и ее охранной зоны отсутствуют. Только собственник сетей может обслуживать линию, но так как законного собственника не было, и до сих пор нет, и как следствие, линия никогда не обслуживалась, что и привело её к аварийному состоянию.

Всё это при том, что пожарная обстановка в Свердловской области остаётся напряженной. Горят целые деревни и сёла.

«Возгорания от линейных объектов считаются опасными и сложными, так как они имеют более масштабные территории и несут прямую угрозу населенным пунктам, – рассказала агентству специалист регионально-диспетчерской службы ГБО СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Ольга Осколкова,- только в 2023 году уже произошло 19 возгораний по причинам ЛЭП, площадь пройденная огнём от таких пожаров составила 15 322 га».

ЛЭП не только опасна, но и затрудняет проезд жителям. Её опоры стоят на территории общего пользования села Патруши, перекрывают и затрудняют проезды по улице Звездной и по улице Юго-Западная. По данным от Сысертской администрации жителям известно, что по улице Юго-Западная будет строиться улично-дорожная сеть, на территории которой проходит данная ЛЭП.

Люди живут в напряжении от опасности, обходят опоры линии электропередач стороной, но не все знают об возможных последствиях аварий, а тем, кто знает, остаётся ждать происшествия, и уже с горькими фактами обращаться к правительству.

ИА «Уральский меридиан» направило запросы в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и региональную прокуратуру. На момент публикации ответы не поступили. Ренее агентство писало, что в пожарах в этом году практически сгорели посёлки Таёжный и Сосьва, огонь уничтожил 40 построек в Шайдурихе.