Войти в почту

315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого

Помощь в организации заплыва оказала компания "Порт Вера"

315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого
© Deita.ru

Эстафетный заплыв "Россия вперед" состоялся в Приморье с 5 по 11 августа. Он был приурочен к 10-летнему юбилею международного межконтинентального заплыва через Берингов пролив "Чукотка — Аляска 2013". Проверить свои силы водами Японского моря решились 55 человек, в общей сложности они преодолели по водной глади 315,5 км.

Ровно 10 лет назад, в августе 2013 года, международная команда пловцов, включающая 60 спортсменов, совершила межконтинентальный эстафетный заплыв через Берингов пролив "Чукотка — Аляска 2013". Этот заплыв был официально внесен в Книгу рекордов Гиннесса. С учетом всех течений — встречных, боковых и попутных волн Берингова пролива пловцы тогда преодолели 134 км.

В этом году ведущие спортсмены России по зимнему плаванию, а также некоторые участники заплыва "Чукотка — Аляска 2013" собрались вновь, чтобы многодневным эстафетным заплывом "Россия вперед" отметить 10-летие этого события и по меньшей мере повторить, пройденное тогда расстояние.

Организаторами масштабного мероприятия выступили общероссийская общественная организация "Федерация зимнего плавания России" и спортивная Федерация зимнего плавания Приморского края "Косатка ДВ". Поддержку оказали Командование Тихоокеанского флота, правительство Приморского края, Олимпийский совет региона и спортивный центр морской и физической подготовки города Владивостока ФАУ МО РФ ЦСКА. Партнером эстафетного заплыва стал морской терминал "Порт "Вера".

"Поздравляю российских пловцов с преодолением впечатляющей дистанции — это огромный успех и яркий пример для начинающих спортсменов. Здорово, что такие масштабные спортивные события, как эстафетный заплыв "Россия вперед", инициирует и проводит в нашем регионе приморская федерация зимнего плавания "Косатка ДВ". Эти мероприятия способствуют развитию зимнего плавания в регионе и помогают еще больше приморцев приобщать к регулярным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Наша компания будет и дальше поддерживать это важное направление", — прокомментировал генеральный директор ООО "Порт "Вера" Евгений Диев.

Дистанция получилась действительно впечатляющей. Вопреки ожиданиям и планам, пловцы в рамках эстафетного заплыва "Россия вперед" преодолели по акватории залива Петра Великого вместо 130 км все 315,5 км. Это более чем в 2,3 раза больше рекорда 10-летней давности. Спортсмены плыли по 15 часов в день, передавая друг другу эстафету. Маршрут был следующий: Владивосток — Большой Камень — Находка — Владивосток.

В заплыве приняли участие 55 человек, из них 35 пловцов из 11 регионов России. В частности, на дистанции выходили спортсмены из Амурской, Ивановской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Чувашия и Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Красноярского и Краснодарского краев. В основной состав пловцов вошли спортсмены сборной команды Приморского края "Косатка ДВ — Порт Вера" и участники заплыва через Берингов пролив "Чукотка — Аляска 2013". Самыми юными участниками эстафеты были восьмилетние Иван Докучаев из Владивостока и Филипп Гулаков из Большого Камня, самым опытным участником заплыва стал президент федерации плавания Хабаровска 74-летний Валерий Шардаков.

"В заплывах, которые проводятся во Владивостоке, участвую далеко не первый раз. Я переплывала Берингов пролив, Амурский залив, мы плыли экологический 160-километровый заплыв в позапрошлом году, а также вокруг острова Русский. Я приезжала на Кубок Тихого океана. Непогода сыграла свою роль: был туман и штормовое предупреждение. Для нас погода была комфортная, но в целях безопасности иногда нам приходилось приостанавливать заплыв. Тем не менее в дождь плывется прекрасно, не чувствуешь никакого дискомфорта", — рассказала участница заплыва из Чувашии Татьяна Александрова.

Для безопасного проведения эстафетного заплыва командование Тихоокеанского флота России выделило морское госпитальное судно "Иртыш", на котором размещались пловцы и группа обеспечения, а для сопровождения спортсменов во время заплыва были выделены быстроходные лодки БЛ-Винетта и БЛ-820.

По словам руководителя Федерации зимнего плавания Приморского края и Центра зимнего плавания "Косатка ДВ", мастера спорта России международного класса, главы ООО "Олимпийский Совет Приморского края" Олега Докучаева, ежедневно, перед началом заплыва и после его окончания, спортсмены проходили углубленное медицинское обследование, по результатам которого, разрабатываются методические пособия, используемые в дальнейшем, в тренировочном процессе спортсменов.

Как это было

5 августа. Стартовал заплыв от центра зимнего плавания "Косатка ДВ" во Владивостоке ранним утром в субботу, 5 августа. В 8.30 первая группа участников вместе с губернатором Приморья Олегом Кожемяко и министром спорта региона Жаном Кузнецовым вышла в акваторию Амурского залива. Затем губернатор передал эстафету главному тренеру сборной команды Приморского края "Косатка ДВ" по зимнему плаванию, мастеру спорта России Алексею Гулакову из Большого Камня.

Далее курс эстафеты был проложен на мыс Палец, в районе города Большой Камень.

"В первый день проведения эстафетного заплыва "Россия вперед" спортсменов сопровождал встречный ветер и встречная океанская длинная волна, что доставляло пловцам определенные неудобства. Но, несмотря на трудности, было преодолено 39 км. Эстафета в этот день финишировала в районе села Подъяпольское", — рассказал Олег Докучаев.

6 августа. Во второй день маршрут эстафеты проходил от Подъяпольского до острова Путятин. Участники заплыва преодолели 36,6 км.

7 августа. В третий день пловцы по акватории близ острова Аскольд преодолели 66,5 км.

8 августа. Четвертый день спортсмены также использовали по полной и проплыли по маршруту остров Путятин — мыс Козина, преодолев 62.5 км дистанции.

9 августа. На пятый день дух пловцов начали проверять сообщениями о надвигающемся тайфуне "Khanun". Несмотря на объявленное штормовое, организаторы приняли решение продолжать движение по маршруту: Мыс Козина — мыс Лихачева.

"В это день спортсмены приложили максимум усилий, чтобы преодолеть наибольшую дистанцию. Всех пугала возможность отмены заплыва, поэтому воодушевленные единым порывом пловцы преодолели максимальное расстояние — 78 км", — отметил Олег Докучаев.

10 августа. В ночь с 9 на 10 августа МГС "Иртыш" перебазировали на безопасную стоянку — в район бухты Тихой, поэтому шестой день заплыва прошел по незапланированному маршруту: мыс Басаргина — бухта Лазурная. Спортсмены в этот день проплыли 32 км. Приближающийся тайфун все же внес коррективы — для безопасности участников заплыва и экипажа МГС "Иртыш" был возвращен на место постоянного базирования — 37 причал Корабельной набережной города Владивостока.

"За шесть дней участники эстафетного заплыва "Россия вперед" преодолели 315,5 км во славу российского спорта. Спортсменов не испугали ни шторма, ни большие волны и встречный ветер и, конечно, ни встречные морские течения. Мы благодарны участникам, командованию ТОФ, правительству Приморья и лично губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко, а также нашим партнерам, в частности морскому терминалу "Порт "Вера", за помощь в организации и проведении этого значимого для российского спорта мероприятия", — заключил Олег Докучаев.

Напомним, перед стартом Олег Докучаев отмечал, что эстафетный заплыв "Россия вперед" проводится с целью пропаганды плавания, плавания на открытой воде, зимнего плавания и здорового образа жизни. Его посвятили сразу нескольким крупным датам:

100-летию со Дня образования Министерства спорта Российской Федерации;

100-летию со Дня образования ФАУ МО РФ "Центральный Спортивный Клуб Армии";

85-й годовщине со Дня образования Приморского края;

10-й годовщине со Дня проведения международного, межконтинентального, эстафетного заплыва через Берингов пролив "Чукотка — Аляска 2013".

11 августа. В этот день из-за погодных условий заплывы не проводились, был отменен общий финиш на набережной Спортивной гавани, но состоялась торжественная церемония награждения всех участников заплыва. Поздравить пловцов в СК "Олимпиец" пришел министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он вручил всем участникам заплыва благодарственные письма министерства спорта Приморского края.

Также все участники заплыва были награждены медалями и почетными грамотами Федерации зимнего плавания России от лица ее президента Адмирала Сиденко Константина Семеновича.

"Проведенный эстафетный заплыв "Россий вперед" показал всему мировому сообществу, что для спортсменов Российской Федерации, объединенных одной большой идеей и задачей, нет непреодолимых преград и препятствий, и любая задача по плечу", — сказал Олег Докучаев.

Напомним, морской терминал "Порт "Вера" поддерживает приморских пловцов зимнего плавания с 2019 года. Как неоднократно заявлял Евгений Диев, руководство компании гордится успехами команды. Только в этом году в ходе четырех последних этапов проходящего Кубка России по зимнему плаванию в Хабаровске, Уфе, Калининграде и Санкт-Петербурге, а также в ходе Кубка Содружества в Бресте приморские пловцы завоевали больше 500 наград различного достоинства и установили больше 20 рекордов России.

Морской терминал "Порт "Вера" является единственным портом Приморского края, портовые мощности которого вынесены за пределы населенных пунктов. Он входит в перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной правительством РФ от 21 июня 2014 года №1099-р. Работа терминала "Порт "Вера" гарантирует долгосрочные поставки угля внутренним потребителям в Тихоокеанском регионе, а также зарубежным партнерам Российской Федерации.